08.06.2010, 13:43 952

"ПетроКазахстан Кумколь Ресорсис" за последние три года в 8 раз увеличила свои разведочные лицензионные территории

Кызылорда. 8 июня. Kazakhstan Today - За последние три года компания "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсис" (ПККР) в 8 раз увеличила свои разведочно-поисковые лицензионные территории. Об этом корреспонденту агентства сообщили в отделе по связям с общественностью ПККР.

"Нам довелось приобрести права на три новые лицензии на разведку на общей площади 14 тыс. квадратных километров", - уточнил председатель правления компании Фан Цзячжун. По его словам, "активная разведочно-поисковая деятельность привела к открытию трех перспективных месторождений: Восточный Кумколь, Северный Нуралы и Кольжан, которые позволят существенно увеличить извлекаемые запасы сырья".

"В прошлом году пробурено 16 разведочных и оценочных скважин, из них на 12 скважинах получен промышленный приток нефти", - напомнили в руководстве компании. По данным руководства, "в рамках геологоразведочных работ скважина "Карабулак-1" фонтанировала нефтью дебитом 37 кубометров в сутки. В скважине "Тузколь-18" получен приток нефти дебитом 55 кубометров при обводненности 45%. Это первая скважина, давшая нефть из меловых отложений. На скважине "Дощан-18" получено 30 кубометров нефти в сутки с прерывистым фонтанированием. На месторождении Арыскум, скважине "Арыскум-407", получена нефть дебитом 76 кубометров в сутки из юрских отложений пород Карагансайского пласта".

"В результате проведенных разведочных работ были открыты новые залежи в юго-восточной и восточной части месторождения Кызылкия", - отметили в компании.

"На всех месторождениях Кумколя, разработка которого началась в 1986 году, сейчас установлено 736 скважин, из них 495 - добывающие", - отметил менеджер по связям с общественностью Хусаин Сарсенбаев. По его информации, "сейчас "ПетроКазахстан Кумколь Ресорсис" осуществляет разработку месторождений и блоков разведки в Южно-Тургайском бассейне: Южный Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак, Восточный Кумколь и Северный Нуралы".

"За 2009 год общий объем добычи нефти "ПетроКазахстан Инк" (включая ПККР и доли в СП "КазГерМунай" и СП "Тургай Петролеум") составил 6,2 млн тонн, что составляет 48,6 млн баррелей", - напомнил Фан Цзячжун.

По его словам, "ежегодная добыча на протяжении последних пяти лет превышает 6 млн тонн нефти. В рамках мероприятий по увеличению добычи были продолжены работы по гидроразрыву пласта, позволяющие увеличить его нефтеотдачу".

PetroKazakhstan Inc. - вертикально интегрированная группа, занимающаяся разведкой и добычей углеводородов, а также продажей нефти и нефтепродуктов. PetroKazakhstan Inc. имеет долю в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. В 2008 году PetroKazakhstan добыла 6 млн 390 тыс. тонн нефти (136 тыс. баррелей в сутки).

Акционерами PetroKazakhstan Inc. являются: китайская нефтегазовая компания CNPC Exploration and Development Company Ltd. (CNPC E&D), которой принадлежит 67% акций компании, а также "Национальная компания "КазМунайГаз" (33% акций).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?