18.01.2011, 18:03 1083

По итогам 2010 года нефтедобывающая компания "Казахтуркмунай" увеличила нефтедобычу на 5,7%

Актау. 18 января. Kazakhstan Today - СП ТОО "Казахтуркмунай" по итогам января - декабря 2010 года на месторождениях Юго-Восточный и Северо-Восточный Сазтюбе, Западный Елемес, расположенных в Бейнеуском районе Мангистауской области, добыло 90,1 тыс. тонн нефти, что на 5,7% больше, чем за аналогичный период 2009 года. Об этом корреспонденту агентства сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности.

За 12 месяцев 2009 года на месторождениях компании было добыто 85,3 тыс. тонн нефти.

В ведении СП находятся также месторождения Южный Каратобе и Лактыбай (Актюбинская область). Начиная с 1994 года СП осуществляет деятельность по разведке, добыче нефти на месторождениях Юго-Восточный и Северо-Восточный Сазтюбе, Западный Елемес, в Бейнеуском районе Мангистауской области, площадь занимаемых земель составляет 132,7 гектара. Имеет лицензию на право добычи, подготовки и транспортировки углеводородного сырья.

СП является единственной в республике компанией, которая работает с привлечением иностранных инвестиций и при этом осуществляет полный цикл нефтяных операций, включающих поиск и разведку, обустройство и разработку месторождений, транспортировку нефти по трубопроводу до экспортных магистралей.

ТОО "Казахтуркмунай" является первым совместным предприятием, созданным в республике национальными нефтяными компаниями Казахстана и Турции. Его деятельность началась в 1993 году с передачи Министерством геологии РК 68 незавершенных разведочных скважин в четырех областях Западного Казахстана.

51% ТОО "Казахтуркмунай" принадлежит национальной нефтегазовой компании "КазМунайГаз", а 49% - Турецкой нефтяной корпорации (ТПАО).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?