25.05.2012, 12:50 2079

По итогам инновационного конгресса в Астане подписано 23 меморандума с ожидаемым эффектом более $100 млн

Заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Казахтелеком" и "Транскосмос Америка Инкорпорэйшн". Сотрудничество предполагает совместную работу по внедрению, развитию и финансированию инновационных IT-услуг в АО "Казахтелеком", а также информационную и технологическую поддержку для развития инновационных IT-услуг.

Астана. 25 мая. Kazakhstan Today - По итогам VII Инновационного конгресса было заключено 23 меморандума, при этом ожидаемый экономический эффект от подписанных соглашений оценивается более чем в $100 млн, передает Kazakhstan Today.

По сообщению управления информации МИНТ РК, заключен меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "Казахтелеком" и "Транскосмос Америка Инкорпорэйшн". Сотрудничество предполагает совместную работу по внедрению, развитию и финансированию инновационных IT-услуг в АО "Казахтелеком", а также информационную и технологическую поддержку для развития инновационных IT-услуг.

"В частности, это внедрение и развитие порталов АО "Казахтелеком", включающие в себя инструменты поиска и электронной почты, организация и развитие порталов для предоставления игрового контента на рынке инфокоммуникационных технологий Казахстана, организация, построение и развитие call-центров (контакт-центров), улучшение качества обработки вызовов и др.", - пояснили в ведомстве.

Также подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между АО "НК "Казахстан темир жолы", компанией "Трансмашдизель" и "General Electric", который предполагает реализовать намерения сторон по созданию совместного предприятия в индустриальной зоне Астаны по производству дизельных локомотивных двигателей.

Кроме того, по сообщению ведомства, в ходе конгресса был заключен меморандум о совместной реализации проекта строительства завода в Беларуси по производству кремния с использованием технологических решений АО "Национальный научно-технологический холдинг "Парасат", основанных на запатентованных технологиях, с использованием белорусского сырья. Документ подписали представители Совместного общества с ограниченной ответственностью "Белметкремний" (Беларусь), АО "ННТХ "Парасат" и АО "Кенжер".

Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве также заключили АО "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" и "Транскосмос Америка Инкорпорэйшн". Меморандум предполагает сотрудничество в области развития бизнес-call-центров, проведение научно-исследовательской деятельности и предоставление технической и консультационной экспертизы для Фонда развития инфокоммуникационных технологий, сообщили в МИНТ.

VII Инновационный конгресс на тему "Инновационный бизнес - путь к конкурентоспособной экономике" прошел 23 - 24 мая во Дворце независимости. Организаторы мероприятия - АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (АО "НАТР") при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?