09.06.2009, 14:19 511

По предварительным оценкам, в 2009 году "Эйр Астана" ожидает получить чистую прибыль в размере $9 млн - вице-президент

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - По предварительным оценкам, чистая прибыль АО "Эйр Астана" в 2009 году ожидается в размере $9 млн. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Алматы заявил вице-президент по финансам авиакомпании Асхат Бейсенбаев, передает корреспондент агентства.

"По результатам 5 месяцев оценочно чистая прибыль у нас ожидается в размере $9 млн, что является выше аналогичного показателя предыдущего периода", - сообщил А. Бейсенбаев.

"Частично этот результат вызван тем, что по бухгалтерским стандартам в феврале в результате девальвации мы произвели переоценку наших средств, которые выражены в иностранной валюте, но, тем не менее, по операционному доходу, на который не влияла девальвация, мы сейчас вышли на точку безубыточности по результатам 5 месяцев. И я думаю, для нас это очень большой результат, что мы можем сейчас осуществлять рейсы не в убыток, в отличие от многих авиакомпаний", - пояснил он.

Говоря о прогнозируемом Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) убытке, вице-президент по финансам отметил, что авиакомпании "Эйр Астана" удается справляться с последствиями кризиса.

"Объявление было сделано вчера или позавчера - планировался убыток в размере $5 млрд, который увеличен до $9 млрд по результатам этого года. И, конечно, "Эйр Астана" не обладает иммунитетом по отношению к тому, что происходит в мире, и влияние глобального экономического кризиса, конечно, мы на себе ощущаем. Тем не менее, благодаря оптимизации наших затрат, нашего расписания, изменению параметров производства в определенных рейсах, также снижению цены на авиатопливо, что является основной составляющей по расходам, "Эйр Астане" удается гораздо лучше справляться с последствиями кризиса, чем то, о чем говорит Международная ассоциация перевозчиков", - сказал А. Бейсенбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?