15.09.2006, 14:23 533

После выхода на IPO РД КМГ планирует приобрести доли участия НК КМГ в компаниях "КазГерМунай" и "PetroKazakhstan" (дополненная версия)

Дополнения внесены после четвертого абзаца информации, добавлен background.

АЛМАТЫ. 15 сентября. Kazakhstan Today. После выхода на IPO АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" планирует приобрести доли участия материнского АО "НК "КазМунайГаз" в компаниях "КазГерМунай" и "PetroKazakhstan". Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил генеральный директор АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Аскар Балжанов, передает корреспондент агентства.

"Если говорить о краткосрочной перспективе, мы, не будем скрывать, имеем опционное соглашение с НК КМГ на 50-процентную долю участия в компании "КазГерМунай", и мы при всех удовлетворяющих нас условиях собираемся эту долю участия приобрести себе. Это стоит денег. И, как вы знаете, 33-процентная доля компании "PetroKazakhstan" также в этом году была куплена нашей материнской компанией, и мы думаем, что после выхода на IPO мы вступим в переговоры о возможности приобретения этого актива", - подчеркнул А. Балжанов.

"Кроме того, мы все время в режиме поиска новых активов, новых незалицензированных территорий в Казахстане", - подчеркнул он.

"У нас достаточно хорошая программа разведки, мы буквально в позапрошлом, прошлом году получили новые блоки на территории республики. Я уверен, мы сделаем новое открытие и прирастим нашу ресурсную базу", - сказал он в заключение.

Как сообщалось ранее, в начале июля 2006 года руководители АО "НК "КМГ" и дочерней организации CNPC - CNPCI подписали соглашение о приобретении 33-процентной доли акций "PetroKazakhstan Inc." и 50% акций в "Valsera Holding BV", являющейся материнской компанией "PetroKazakhstan Oil Producks".

На сегодняшний день PKI владеет 11 месторождениями, семь из которых активно разрабатываются. По состоянию на I квартал 2005 года запасы углеводородного сырья составляли около 71,1 млн. тонн нефтяного эквивалента, объем производства - 19,3 тыс. тонн в сутки.

Кроме того, в конце июля 2006 года завершено оформление сделки по приобретению АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ) 50-процентной доли участия в ТОО "Совместное предприятие "КазГерМунай".

"КазГерМунай" разрабатывает три месторождения, расположенные в Кызылординской области: Нурали, Аксай, Акшабулак. Доказанные запасы нефти месторождений компании составляют около 43 млн. тонн (около 350 млн. баррелей).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?