03.03.2007, 15:16 872

После завершения реабилитационных работ уровень потерь природного газа в Тбилиси будет сокращён до 30% от общего потребления - "КазТрансГаз-Тбилиси"

ТБИЛИСИ. 3 марта. Kazakhstan Today. После завершения реабилитационных работ уровень потерь природного газа в Тбилиси будет сокращен до 30% от общего потребления. По итогам 2005 года уровень потерь составил 57%. Об этом на пресс-конференции в Тбилиси журналистам сообщил генеральный директор "КазТрансГаз-Тбилиси" Гиорги Коиава, передаёт корреспондент агентства.

"К концу этого года мы рассчитываем сократить потери газа до такого уровня, чтобы начать зарабатывать деньги, а не терять их", - отметил Г. Коиава.

Как уже сообщалось, дочерняя компания АО "НК "КазМунайГаз" - АО "КазТрансГаз" - инвестировала в газораспределительную сеть столицы Грузии Тбилиси $50 млн из предполагаемых $80 млн.

"Мы считаем, что необходимо делать первые масштабные инвестиции именно в первые годы, поэтому речь идёт о $50 млн, которые мы уже перевели в Тбилиси, и понятно, что эти инвестиции должны окупаться", - отметил в ходе пресс-конференции генеральный директор компании "Интергаз Центральная Азия" Данияр Берлибаев. По его словам, предположительно повышение тарифа на газ для населения Тбилиси ожидается в мае.

Как заявил генеральный директор АО "КазТрансГаз" Серик Султангалиев, тариф на природный газ в Тбилиси действительно будет пересмотрен, что обусловлено как повышением цены на поставки газа в Грузии, так и необходимостью возврата инвестиций. При этом он отметил, что, несмотря на то что инвестиции отразятся на тарифах, цена на газ для населения не будет очень высокой.

"Что касается тарифов, мы стараемся идти навстречу, понимая, какая ситуация складывается сегодня в Грузии, хотя в бизнес-расчётах лирики не должно быть, по идее", - отметил он.

С. Султангалиев также подчеркнул, что при расчёте нового тарифа для населения будет учтено и то, что период возврата инвестиций компании составляет 15 лет, и то, что правительство Грузии делает всё возможное для максимального снижения цены закупок природного газа путём диверсификации поставок из разных источников.

Как сообщалось ранее, газораспределительная сеть Тбилиси "Тбилгаз" была передана новому владельцу - казахской компании "КазТрансГаз" с 12 мая 2006 года. Компания "КазТрансГаз" победила в аукционе на приватизацию акций компании "Тбилгаз" и получила имущество обанкротившейся грузинской компании за $12,5 млн.

АО "КазТрансГаз-Тбилиси" владеет газораспределительной сетью в столице Грузии, общая протяжённость которой составляет 2 тыс. км. Компания обслуживает свыше 260 тыс. абонентов, 4,9 тыс. объектов коммунального назначения и 500 крупных промышленных предприятий.

В мае 2006 года в связи с повышением цены на поставки природного газа в Грузию из России с $65 до $110 за 1 тыс. кубометров потребительский тариф природного газа в Тбилиси был увеличен с 26 тетри ($0,15) за 1 кубометр до 34 тетри ($0,2) за 1 кубометр топлива.

В настоящее время средний тариф для компании "КазТрансГаз-Тбилиси" составляет $145 за 1 тыс. кубометров, что обусловлено повышением цены на российское топливо до $235 за 1 тыс. кубометров и поставками азербайджанского газа по цене $120 за 1 тыс. кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?