29.10.2008, 22:08 1049

Правительство КР одобрило приватизацию ОАО "Бишкектеплосеть", распредкомпании "Северэлектро" и Бишкекской ТЭЦ столицы единым пакетом

Как проинформировали в пресс-службе, такое решение принято сегодня на заседании кабинета министров КР.

Бишкек. 29 октября. "Казахстан Сегодня" - Правительство Кыргызстана одобрило приватизацию ОАО "Бишкектеплосеть", распредкомпании "Северэлектро" и Бишкекской ТЭЦ столицы единым пакетом, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу правительства КР.

В пресс-службе проинформировали, что такое решение принято сегодня на заседании кабинета министров КР.

Как отметил председатель Госкомитета по управлению государственным имуществом Турсун Турдумамбетов, будет объявлен тендер на приватизацию имущественного комплекса ТЭЦ Бишкека, а также 80,49% акций ОАО "Северэлектро" и аналогичного пакета ценных бумаг ОАО "Бишкектеплосеть". Это 776 млн 873 тыс. 392 экземпляра.

Приватизировать предусматривается только пакеты акций, находящиеся в собственности правительства. 13,16% ценных бумаг всех энергетических компаний владеет Социальный фонд. Остальные находятся в свободном обращении.

Оценку "Северэлектро", "Бишкектеплосеть" и ТЭЦ осуществляло ЗАО "Славянский Восток". Начальная стоимость ОАО "Северэлектро" определена в 4 млрд 817 млн 500 сомов (около $137 млн), "Бишкектеплосеть" - 1 млрд 758 млн 637 тыс. сомов (около $48 млн) и ТЭЦ - 11 млрд 438 млн 433 тыс. сомов (около $335 млн). По словам премьер-министра Игоря Чудинова, "во всем СНГ всего 3-4 компании, которые будут заинтересованы в этой приватизации".

Выигравший тендер инвестор должен будет вложить в течение 5 лет - до 2012 года - в ТЭЦ Бишкека $281 млн, при этом $20 млн перечислит уже в 2009 году. Инвестиции в "Северэлектро" составят $64 млн (из них $4 млн в 2009 году) и в "Бишкектеплосеть" - $22 млн ($121 тыс. в 2009 году). Общий объем капиталовложений составит $336 млн. Эти суммы изложены в конкурсных условиях. Кроме того, в них говорится, что к тендеру допускаются компании, годовой оборот которых составляет не менее $100 млн. В условиях также указано, что инвестор не имеет права перепродать "Бишкектеплосеть", "Северэлектро" и ТЭЦ до тех пор, пока не выполнит инвестиционные обязательства.

Новый собственник компаний также будет работать по тарифам на тепло- и электроэнергию, утвержденным правительством весной 2008 года. Они предусматривают ежегодное повышение цен на электричество примерно на 13%.

Вместе с тем в Госкомитете по управлению госимуществом считают: если приватизация не получится, если не найдется крупного инвестора, условия конкурса могут быть изменены, а все три компании проданы по отдельности.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?