12.12.2006, 12:26 430

Правительство намерено к концу 2007 года создать условия отечественному бизнесу для участия в крупных казахстанских проектах

АСТАНА. 12 декабря. Kazakhstan Today. Правительство Казахстана к концу 2007 года намерено создать условия для привлечения казахстанского бизнеса к участию в крупных проектах на территории республики, передает корреспондент агентства.

"На рубеже 2007 - 2008 годов мы должны создать необходимые возможности для привлечения нашего бизнеса в крупные инфраструктурные и другие проекты, имеющие доминантное значение для реализации индустриально-инновационной стратегии главы государства", - заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр страны Даниал Ахметов.

Глава правительства пояснил, что речь идет о концессионной практике, которая, как он полагает, "будет широко вводиться в идеологию развития государства". Он напомнил, что перечень объектов, передаваемых в концессию в ближайшие годы, уже утвержден. "Это объекты, являющиеся довольно интересными с точки зрения экономики и вместе с тем необходимые для страны инфраструктурные проекты как в области авто- и железных дорог, так и в других сферах развития нашей страны", - уточнил Д. Ахметов.

Помимо этого, премьер-министр связывает с реализацией закона "О концессиях" развитие гидроэнергетики в Казахстане. "В ближайшее время Министерство энергетики внесет необходимые документы, чтобы около семи объектов гидроэнергетики реализовывались именно в плоскости этой идеологии, это позволит нам привлечь деньги нашего населения, привлечь финансовые возможности и ресурсы бизнеса в целом", - сказал глава правительства.

По мнению Д. Ахметова, упущением правительства является то, что отечественный бизнес предпочитает вкладывать средства в зарубежных странах. "Надо сказать, что отток капитала является весьма проблемным вопросом развития нашей страны: с одной стороны, агрессивная политика наших бизнесменов - это здоровое и необходимое явление с позиций интервенции капитала, с другой стороны, когда страна нуждается в притоке инвестиций, этот отток капитала не есть лучшее качество в деятельности правительства", - сказал премьер.

По мнению Д. Ахметова, правительство должно создать необходимые условия для того, чтобы отечественный бизнес вкладывал "свои финансовые возможности, свои интеллектуальные способности" прежде всего в развитие Казахстана. "Это является весьма важным, поэтому отраслевые министерства должны внести свои предложения по практике концессий или другим направлениям в развитии инфраструктуры для отечественного бизнеса. Миллиардные вложения наших бизнесменов в Россию ли, в Грузию ли, или любую другую страну является весьма негативным фактором и свидетельством того, что отечественный бизнес не находит понимания в собственной стране", - подчеркнул Д. Ахметов.

В связи с этим премьер поручил доработать закон о концессиях. "Его необходимо доработать с тем, чтобы он был законом прямого действия и не вызывал вопросов, соответствующее мое поручение уже есть", - сказал Д. Ахметов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?