10.12.2009, 18:03 1245

Правительство РФ одобрило проект соглашения с правительством РК об обеспечении параллельной работы единых энергосистем

Начиная с 1 января 2010 года предусматривается ежегодное согласование уполномоченными органами сторон объемов электроэнергии, планируемой к перемещению из РФ по ЕЭС Казахстана.

Алматы. 10 декабря. Kazakhstan Today - Правительство России одобрило предварительно проработанный с казахстанской стороной проект соглашения с правительством Республики Казахстан о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем (ЕЭС) двух стран. Об этом говорится в сообщении агентства экономической информации ПРАЙМ-ТАСС.

"Распоряжением от 1 декабря №1850-р Минэнерго России поручено провести с участием МИДа России переговоры с казахстанской стороной и по достижении договоренности подписать соглашение от имени правительства РФ... В соответствии с соглашением, стороны примут необходимые меры, обеспечивающие параллельную работу ЕЭС России и ЕЭС Казахстана", - сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В частности, начиная с 1 января 2010 года предусматривается ежегодное согласование уполномоченными органами сторон объемов электроэнергии, планируемой к перемещению из РФ по ЕЭС Казахстана.

Покупка и продажа электроэнергии с целью компенсации почасовых объемов отклонений фактического межгосударственного сальдо перетоков электроэнергии от планового значения будут вестись на основании договоров, заключенных ОАО "Интер РАО ЕЭС" и АО "KEGOC". Не позднее 1 января 2012 года в этих целях предстоит специально создать организацию на паритетной основе на территории Казахстана.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, оплата услуг по передаче электроэнергии по электрическим сетям Казахстана будет осуществляться по тарифу, установленному уполномоченным органом в области госрегулирования тарифов РК, не превышающему тариф на передачу электроэнергии для собственных потребителей и обеспечивающему надлежащее техническое состояние и эксплуатацию линий электропередачи.

Справедливой платой за физическое урегулирование ЕЭС России отклонений фактического межгосударственного сальдо перетоков электрической энергии от планового является финансовый результат покупки и продажи почасовых объемов таких отклонений.

Как уточняется в информации, стороны окажут содействие хозяйствующим субъектам государств сторон в одновременном заключении до 31 декабря 2009 года договоров между ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы" (РФ) и АО "KEGOC" о параллельной работе единых энергосистем; между ОАО "ФСК ЕЭС" и АО "KEGOC" об оказании услуг по перемещению электроэнергии по электросетям Казахстана; между ОАО "Интер РАО ЕЭС и АО "KEGOC" о купле-продаже электроэнергии для компенсации величин отклонений, возникающих при перемещении электроэнергии через границу РФ и Казахстана; между ОАО "ФСК ЕЭС" и АО "KEGOC" о порядке почасового учета количества электроэнергии, перемещаемой через границу РФ и Казахстана, и организации ежедневного обмена и согласования почасовых данных учета.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?