08.10.2009, 16:27 3070

Правительство РК приняло постановление о дополнительных мерах поддержки субъектов обрабатывающего сектора и решения проблем на рынке недвижимости

Как сообщил на заседании правительства заместитель председателя ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Айтекенов, "данные меры предполагается реализовывать через Фонд стрессовых активов (ФСА)".

Астана. 8 октября. Kazakhstan Today - Правительство РК приняло постановление о дополнительных мерах поддержки субъектов обрабатывающего сектора и решения проблем на рынке недвижимости. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства, передает корреспондент агентства.

Как сообщил на заседании правительства заместитель председателя ФНБ "Самрук-Казына" Кайрат Айтекенов, "данные меры предполагается реализовывать через Фонд стрессовых активов (ФСА)".

"Первое направление предполагает обусловленное размещение средств ФСА в банках второго уровня (БВУ) для рефинансирования займов предприятий обрабатывающего сектора", - сказал он, уточнив, что не только для субъектов МСБ, но и для крупного бизнеса.

По его информации, на это направление предполагается направить 20 млрд тенге из средств ФСА.

"Второе направление предполагает кредитование лизинговых операций субъектов МСБ в обрабатывающей промышленности по приобретению нового оборудования через БВУ. На это направление будет выделено 2 млрд тенге", - проинформировал К. Айтекенов.

"Третье направление предполагает кредитование инвестиционных проектов в машиностроении, энергетике, фармацевтике и других отраслях через Банк развития Казахстана", - сказал он.

В целом на финансирование инвестпроектов будет направлено около 50 млрд тенге.

"На поддержку обрабатывающего сектора экономики предполагается в общей сложности направить 80,5 млрд тенге. Из которых 42 млрд - государственные средства, 38,5 - из других источников", - заключил К. Айтекенов.

$1 = 150,94 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?