09.06.2009, 12:51 486

Правительство РК в ближайшее время примет решение о закупе 1 млн тонн зерна урожая прошлого года с казахстанского рынка - МСХ

По словам А. Евниева, уже "порядка 5 млн 200 тыс. тонн муки и зерна экспортировано, несмотря на сложнейшие условия текущего года из-за загруженности портов и рынков украинским и российским зерном".

Астана. 9 июня. "Казахстан Сегодня" - Правительство Казахстана в ближайшее время примет решение о закупе 1 млн тонн зерна урожая прошлого года с казахстанского рынка. Об этом сегодня на еженедельном брифинге в Министерстве сельского хозяйства (МСХ) РК сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает корреспондент агентства.

"В ближайшие дни будет принято решение правительства о закупке до 1 млн тонн урожая зерна 2008 года для того, чтобы излишки зерна изъять с рынка", - сообщил А. Евниев.

Он также напомнил, что 30 июня завершается маркетинговый год, и к этому времени МСХ подведет итоги импорта зерновых. По его словам, уже "порядка 5 млн 200 тыс. тонн муки и зерна экспортировано, несмотря на сложнейшие условия текущего года из-за загруженности портов и рынков украинским и российским зерном". По предварительным данным, в целом уровень экспорта зерна в 2008/2009 маркетинговом году составит 5,5 млн тонн.

"Почти 50% экспорта осуществлено в виде муки. Уже третий год Казахстан сохраняет первенство в мире по экспорту муки. Мы надеемся, что определенный рывок удастся сделать в эти месяцы, потом уже пойдет урожай озимых", - отметил он.

"Экспорт сложился в среднем на уровне 200 - 250 тыс. тонн (ежемесячно. - Прим. агентства)", - сообщил А. Евниев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?