23.01.2009, 13:37 771

Предприятие Костанайской области должно оплатить НДС в размере свыше 65 млн тенге

"По апелляционному протесту прокурора Костаная неправосудное решение экономического суда области по иску ТОО "ПФ "Уйрек" признано недействительным. Таким образом, предприятие должно внести в госказну свыше 65 миллионов тенге", - заявили в пресс-службе прокуратуры по Костанайской области.

Костанай. 23 января. "Казахстан Сегодня" - Предприятие Костанайской области, по решению экономического суда, обязано оплатить в госказну свыше 65 млн тенге. Об этом корреспонденту агентства сообщили в местной Прокуратуре.

"По апелляционному протесту прокурора Костаная неправосудное решение экономического суда области по иску ТОО "ПФ "Уйрек" признано недействительным. Таким образом, предприятие должно внести в госказну свыше 65 миллионов тенге", - заявили в пресс-службе прокуратуры по Костанайской области.

Как следует из материалов дела, основанием для выставления налоговым органом уведомления послужил приговор Костанайского городского суда от 5 июня 2008 года, которым ТОО "Любава-2005" и ТОО "Тандем-2006" признаны лжепредприятиями. В 2006 году они являлись поставщиками пшеницы товариществу "ПФ "Уйрек", именно поэтому сумма НДС по данным сделкам была отнесена в зачет обоих ТОО. При этом подлежащая оплате сумма НДС по взаиморасчетам с ТОО "Любава-2005" составила 14 327 948 тенге, с ТОО "Тандем-2006" - 51 560 394 тенге, всего 65 888 342 тенге.

В соответствии с п. 9 ст. 209 Налогового кодекса РК, в случае признания судом плательщика НДС лжепредприятием, свидетельство о постановке на учет по НДС подлежит аннулированию с момента начала преступной деятельности, установленной судом. В силу пп.1 п.5 ст. 237 НК РК НДС, ранее отнесенный в зачет, подлежит исключению из зачета при аннулировании свидетельства о постановке на учет.

Между тем решением экономического суда области оспариваемое ТОО "ПФ "Уйрек" уведомление налогового органа признано незаконным. Удовлетворяя требования истца, экономический суд указал на то обстоятельство, что к взаимоотношениям, имевшим место в 2006 году, не могут быть применены нормы ст. 237 и 209 НК РК, вступившие в действие в 2007 году. Но эти выводы суда первой инстанции были опровергнуты в апелляционном протесте прокурора, поскольку нормами указанных выше статей предусмотрена обратная сила закона.

В этой связи постановлением суда апелляционной инстанции от 12 января 2009 года решение специализированного межрайонного экономического суда области от 21 ноября 2008 года отменено, вынесено новое решение об отказе в удовлетворении заявленных товариществом "ПФ "Уйрек" требований, апелляционный протест прокурора удовлетворен в полном объеме. Таким образом, ТОО "ПФ "Уйрек" обязано оплатить в государственную казну НДС в размере 65 888 342 тенге.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?