22.02.2011, 15:19 4802

Премьер РК поручил увеличить скорость Интернета до 16 Мбайт в секунду

"Нужно посмотреть и подготовиться для того, чтобы мы могли учесть это в бюджете 2012 года и последующих годов, чтобы мы могли довести скорость Интернета в Казахстане до уровня южной Кореи", - сказал К. Масимов.
Астана. 22 февраля. Kazakhstan Today - Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил Министерству связи и информации увеличить скорость Интернета до 16 Мбайт в секунду, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Нужно посмотреть и подготовиться для того, чтобы мы могли учесть это в бюджете 2012 года и последующих годов, чтобы мы могли довести скорость Интернета в Казахстане до уровня южной Кореи", - сказал К. Масимов сегодня на селекторном совещании правительства.


По его словам, самая высокая в мире скорость по доступу к Интернету в настоящее время в Южной Корее - 16 и США - 10 Мбайт в секунду.

Премьер подчеркнул, что "вопрос скорости широкополосного Интернета - это вопрос нашей конкурентоспособности, и это ничуть не менее важно, чем строительство дорог, обеспечение питьевой водой".

Как сообщил министр связи и информации РК Аскар Жумагалиев, ведомство занимается разработкой "соответствующей дорожной карты, которая предполагает и повышение скорости, и внедрение новых стандартов, которые позволят беспроводно доходить к очень хорошему Интернету и внедрению стандартов 4G".

По данным министра, на сегодняшний день в Казахстане скорость Интернета составляет 1 Мбит в секунду.

Мы уже в этом году однозначно повысим скорость, мы прорабатываем инфраструктурные вопросы. Думаю, что минимум в два раза (увеличение скорости. - Прим. агентства) мы осуществим", - отметил А. Жумагалиев.


Ранее в интервью корреспонденту агентства белорусский исследователь, директор компании Mernik Research Леонид Муравьев в рамках I Казахстанской интернет-недели KIW-2010 сообщил, что по его прогнозам в Казахстане в ближайшее время ожидается значительный рост рынка интернет-рекламы.

По его словам, в Казахстане рынок интернет-рекламы находится на стадии развития, однако в ближайшее время ожидается значительный его рост. "В ближайшее время мы будем видеть жесткий, красивый рост рынка интернет-рекламы, по два раза в год, как это происходило на всех ближайших рынках на этой стадии развития", - сказал Л. Муравьев.


фото: http://sigmaseo.wordpress.com

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?