02.02.2010, 19:06 705

Прирост запасов Uranium One на месторождениях в РК объясняется переводом ресурсов в категорию запасов и консолидацией Каратау - Тройка Диалог

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - Существенный прирост запасов Uranium One на месторождениях в Казахстане объясняется переводом ресурсов в категорию запасов и консолидацией Каратау, передает агентство со ссылкой на компанию "Тройка Диалог".

Как сообщает "Тройка Диалог", вчера Uranium One опубликовала последние данные по запасам урана на трех принадлежащих ей месторождениях в Казахстане: Акдале, Южном Инкае и недавно приобретенном Каратау. Существенный прирост запасов на 400% объясняется переводом ресурсов в категорию запасов и консолидацией Каратау. Напомним, что ранее в категорию доказанных и вероятных входили запасы урана только с рудника Акдала в объеме 9,5 млн фунтов U3O8 (пропорционально доли компании в проекте). Прирост запасов на 38,3 млн фунтов в основном объясняется переводом запасов Южного Инкая из категории выявленных в категорию доказанных и вероятных в объеме 23,6 млн фунтов U3O8, а также консолидацией запасов рудника Каратау в объеме 14,7 млн фунтов U3O8. Таким образом, на 31 декабря 2009 года суммарные доказанные и вероятные запасы компании с учетом ее долей в соответствующих проектах составили 47,8 млн фунтов U3O8.

"Компания также сообщила последнюю информацию относительно соглашения с Атомредметзолотом (АРМЗ), которому принадлежит 117 млн акций Uranium One, представляющих собой 19,95% от 587 млн выпущенных акций Uranium One. Стороны договаривались, что доля АРМЗ не может превышать порог в 19,95% и этот пакет должен был автоматически уменьшиться до 16,6% после того, как японский консорциум JUMI получит разрешение регуляторов Казахстана на приобретение еще 117 млн акций Uranium One. Тем не менее сделка с JUMI находится в подвешенном состоянии, тогда как АРМЗ, судя по всему, уже приобрел деривативы, предоставляющие право на 19,4 млн акций (3,3%) Uranium One, в результате чего общее количество акций Uranium One в собственности АРМЗ составит 136,4 млн, что будет соответствовать 19,95% после закрытия сделки с JUMI (то есть доля АРМЗ останется прежней) и 23,2%, если сделка с JUMI не состоится", - отмечает компания.

По информации "Тройки Диалог", в результате обе компании дали согласие на то, что доля АРМЗ может временно превысить 19,95%, однако через год ее нужно будет уменьшить до изначальных 19,95%, если сделка с JUMI не состоится. Эта сделка, по сути, подчеркивает интерес АРМЗ инвестировать в Uranium One и усилить свой контроль над компанией, аккумулировав максимально допустимое количество акций путем скупки их на открытом рынке.

Наконец, компания также закрыла сделку по приобретению MALCO за $35 млн (оплаченную денежными средствами), активы которой включают в том числе завод по переработке урана Irigaray и урановый рудник Christensen Ranch, принадлежавший Areva.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?