28.08.2013, 16:24 24647

Продкорпорация намерена закупать зерно на биржевых торгах

26 августа 2013 года на совещании Комитета по зерну одной из тем, заявленной Продкорпорацией, стала организация закупа зерна урожая 2013 года на бирже АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС)

Астана. 28 августа. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" (Продкорпорация) планирует закупать зерно на биржевых торгах, передает Kazakhstan Today.

Как сообщила пресс-служба АО "НК "Продкорпорация", 26 августа 2013 года на совещании Комитета по зерну одной из тем, заявленной Продкорпорацией, стала организация закупа зерна урожая 2013 года на бирже АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС). Была отмечена необходимость создания для зернопроизводителей новых каналов сбыта произведенного ими зерна на заранее понятных и равных условиях. При этом важно, чтобы сельхозтоваропроизводители имели выбор: использовать существующую практику продажи зерна или участвовать в биржевых торгах.

Обсудив технические и организационные возможности ЕТС, брокеров и других потенциальных участников биржевого закупа зерна, члены комитета поддержали инициативу Продкорпорации и наметили ряд первоочередных мероприятий.

Члены комитета обсудили возможности упрощения процедур биржевых торгов для массового участия в них мелких и средних зернопроизводителей. В рамках обсуждения были рассмотрены различные варианты организации биржевых торгов, пути развития региональной брокерской инфраструктуры, а также вопросы биржевого оборота зерновых расписок.

Кроме того, в ходе совещания Комитета по зерну был заслушан отчет АО "Товарная биржа "Евразийская торговая система" (ЕТС) о предварительных итогах внедрения нового биржевого инструмента - торгов в режиме "двойного встречного анонимного аукциона" (ДВАА). Как ранее указывалось, данный режим торгов является наиболее распространенным на всех известных международных товарных биржах и был впервые полноценно внедрен в Казахстане на площадке ЕТС в конце июля текущего года.

Следует отметить, что, по информации ЕТС, торги в режиме ДВАА набирают обороты. Постоянным участником таких торгов выступает Продкорпорация. Так, за 18 торговых сессий с начала внедрения ДВАА было продано более 11 тыс. тонн зерна на сумму около 400 млн тенге. Это неплохой показатель на фоне традиционно резкого снижения активности участников рынка в конце уходящего сезона, в ожидании урожая нового сезона 2013-2014 годов.

По итогам обсуждения было поддержано предложение ЕТС об использовании ДВАА в качестве основного инструмента биржевой торговли зерном и оказания содействия со стороны Продкорпорации в развитии указанного режима торгов.

Были заслушаны и учтены мнения представителей Союза фермеров Казахстана, брокерских организаций, НЭПК "Атамекен" и др. членов комитета.

В свою очередь Продкорпорация подтвердила свое намерение осуществлять постоянный закуп зерна на открытых биржевых торгах для обеспечения доступа всех зернопроизводителей к таким закупкам.

Обсудив вопросы повестки дня, комитет принял ряд решений, в том числе: активизировать совместную работу своих членов по информированию общественности о биржевых торгах по закупу зерна; обратиться в соответствующие государственные органы по вопросам содействия в устранении факторов, препятствующих свободному доступу зернопроизводителей к биржевой торговле; начать работу по созданию региональной брокерской либо агентской сети на базе дочерней структуры холдинга "КазАгро" АО "КазАгроМаркетинг" и других организаций, имеющих широкую филиальную сеть; максимально упростить процедуры доступа зернопроизводителей к биржевым торгам, в том числе посредством исключения внесения обязательного гарантийного обеспечения в виде денежных средств и минимизации комиссионных вознаграждений брокеров.

Комитет по зерну при АО "Товарная Биржа "ЕТС" создан в декабре 2012 года по инициативе АО "НК "Продкорпорация" и АО "Товарная биржа "ЕТС". Комитет призван оказать содействие формированию необходимых условий дальнейшего развития биржевого рынка зерна, а также обеспечению прозрачности и открытости зернового рынка Казахстана.

Основной деятельностью АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" является обеспечение закупа, формирования, учета, организации хранения, обновления, перемещения, реализации государственных ресурсов зерна и продуктов его переработки, а также иные функции, определяемые правительством Казахстана. Единственным акционером компании является АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?