18.09.2015, 18:43 6918

Производство энергии на Петропавловской ТЭЦ-2 вырастет на 223,6 млн кВт-ч в год

Петропавловск. 18 сентября. Kazakhstan Today - Производство энергии на Петропавловской ТЭЦ-2 вырастет на 223,6 млн кВт-ч в год.

"На Петропавловской ТЭЦ-2 запустили турбогенератор №1, который позволит теплоэлектроцентрали в год вырабатывать больше энергии на 223,6 млн кВт-ч", - сообщили в пресс-службе акима СКО, передает Kazakhstan Today.

В интервью средствам массовой информации аким СКО Ерик Султанов отметил, что в области ведется большая работа по развитию и модернизации энергетической инфраструктуры.

"С 2012 года на Петропавловской ТЭЦ-2 реализуются проекты по замене и реконструкции турбо- и котлоагрегатов. В результате увеличивается производительность оборудования, улучшаются экологические показатели станции. Уверен, что новый турбоагрегат повысит надежность и экономичность работы ТЭЦ-2", - сказал он.

По информации пресс-службы, ввод в эксплуатацию нового оборудования на теплоэлектроцентрали не только увеличит возможности станции, но и позволит обеспечивать растущие потребности региона в тепло- и электроэнергии.

Новая турбина стоимостью 5,6 млрд тенге заменила старый турбоагрегат, работавший с 1961 года. Теперь электрическая мощность станции составляет 455 МВт. Запущенная турбина позволит уменьшить износ генерирующего оборудования на 14%. Экономия топлива при этом составит порядка 37 тыс. тонн угля в год, уточнили в акимате.

АО "СЕВКАЗЭНЕРГО" с 2012 года реализует проекты по замене и реконструкции турбо- и котлоагрегатов. Всего до 2020 года будут реконструированы и заменены 7 турбоагрегатов и 6 котлоагрегатов. В результате оборудование турбинного цеха обновится на 71,4%, котельного цеха - на 50%.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?