12.04.2012, 16:29 3329

Прокуратура защитила права жителей Жамбылской области перед монополистами

"В ходе проверки АО "Таразэнергоцентр" выявлены нарушения законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках, выраженные в неисполнении тарифной сметы".

Тараз. 12 апреля. Kazakhstan Today - Прокуратура защитила права жителей Жамбылской области в отношениях с монополистами, предоставляющими коммунальные услуги, передает Kazakhstan Today.

"Прокуратурой Жамбылской области проведена проверка применения законодательства о естественных монополиях, а также защите прав потребителей в деятельности организаций монополистов, предоставляющих коммунальные услуги", - сообщил заместитель прокурора области Халидулла Дауешов.

По информации пресс-службы, "в ходе проверки АО "Таразэнергоцентр" выявлены нарушения законодательства о естественных монополиях и регулируемых рынках, выраженные в неисполнении тарифной сметы. Так, согласно тарифной смете АО "Таразэнергоцентр", на затраты по производству энергии, покупке воды и на услугу по канализации утверждены 214 135,2 тыс. тенге, когда как фактически затраты составили 180 747,93 тыс. тенге, что составило разницу 33 387, 27 тыс. тенге".

Кроме того, выявлены факты неисполнения тарифной сметы на снабжение тепловой энергией за 2011 год, в частности, по амортизации при утвержденных затратах 868,9 тыс. тенге, фактические затраты составили 212,2 тыс. тенге.

По итогам проверки и внесенному акту реагирования департаментом по регулированию естественных монополий утвержден новый временный компенсирующий тариф на услуги по производству и снабжения тепловой энергии срок с 1 мая 2012 года по 4 ноября 2013 года, согласно которому снижен средне отпускной тариф на 1,25 %, в том числе для населения на 1,53%. За превышение средства тарифной сметы АО "ТЭЦ" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере более 3 млн тенге.

Проведенной проверкой в деятельности ДГКП "Шу-Жылу" выявлены следующие нарушения законности.

В частности, без согласия уполномоченного органа в 2011 году ДГКП "Шу-Жылу" оказывал услугу по аренде железнодорожного тупика ТОО "Іске Сат" на общую сумму 642,857 тыс. тенге без НДС.

По результатам проверки, в связи с неисполнением инвестиционной программы, с вводом в действие с 1 мая 2012 года данному предприятию утверждены временные компенсирующие тарифы на услуги по производству, передаче, распределению и снабжению тепловой энергией со снижением к действующему тарифу на 18,1 %, тариф для юридических лиц - 4677,86 тенге за 1 Гкал без НДС, со снижением к действующему тарифу на 20%, тариф для населения - 1476,02 тенге за 1 Гкал без НДС, со снижением к действующему тарифу на 15%.

Кроме того, за превышение средств, предусмотренных статьями тарифной сметы, утвержденной уполномоченным органом, более чем на 5% уполномоченным органом в отношении ДГКП "Шу Жылу" в соответствии с частью 3 статьи 147-5 КоАП наложен административный штраф в размере 400 МРП на сумму 647200 тенге.

В связи с неисполнением инвестиционной программы введены временные компенсирующие тарифы КГП "СПМК Молдир" на услуги по подаче воды по распределительным сетям: среднеотпускной тариф в размере - 34,68 тенге за 1 кубометр без НДС, со снижением к действующему тарифу на 7,5%, тариф для населения в размере 9,10 тенге за Гкал без НДС со снижением к действующему тарифу на 30%, тариф для юридических лиц в размере -101,56 тенге за 1 кубометр без НДС.

За данные нарушения в отношении КГП "СПМК Мелдир" по части 3 статьи 147-5 КоАП наложен административный штраф в размере 400 МРП на сумму 647 200 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?