12.05.2010, 09:42 417

Работа по реализации Стратегического плана Министерства юстиции на 2009 - 2011 годы организована недостаточно эффективно - Счетный комитет

По данным пресс-службы, принимаемые Министерством юстиции решения по снижению административных барьеров и улучшению бизнес-климата в стране недостаточно эффективны. Как следствие, произошло снижение позиций Казахстана по пяти показателям Стратегического плана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Астана. 12 мая. Kazakhstan Today - По оценке Счетного комитета, в 2009 году работа по реализации Стратегического плана Министерства юстиции на 2009 - 2011 годы была организована недостаточно эффективно, передает агентство со ссылкой на пресс-службу Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета.

"По ряду показателей Стратегического плана необходимые меры по повышению качества реализации мероприятий выработаны в недостаточной степени. Отдельные показатели сформулированы без определения количественно-качественных критериев и целевых индикаторов, ориентированы на функции, не относящиеся к компетенции Министерства юстиции", - сообщает Счетный комитет.

По информации пресс-службы, в Стратегическом плане в рамках направления "Правовое обеспечение международного сотрудничества" не предусмотрена задача по защите интересов Республики Казахстан в судебных и арбитражных органах за рубежом. Кроме того, не организованы действенный мониторинг и контроль за соблюдением стандартов оказания государственных услуг.

"Меры по сокращению сроков оказания госуслуг не принимаются. Центрами по обслуживанию населения из 57 видов государственных услуг фактически оказываются только 28", - отмечает Счетный комитет.

По данным пресс-службы, принимаемые Министерством юстиции решения по снижению административных барьеров и улучшению бизнес-климата в стране недостаточно эффективны. Как следствие, произошло снижение позиций Казахстана по пяти показателям Стратегического плана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Так, если в 2008 году по индикаторам "Количество процедур, необходимых для начала бизнеса" и "Время, необходимое для начала бизнеса" Казахстан занимал 44-е место, то по итогам 2009 года рейтинг понизился до 60-го и 62-го мест соответственно", - сообщает пресс-служба.

Также, как сообщает Счетный комитет, ненадлежащим образом решается задача перехода уголовно-исполнительной системы к международным стандартам. Система покамерного содержания осужденных внедряется неэффективно. "Контролем установлено, что в Алматинской области в ходе реконструкции исправительной колонии строгого режима не было построено 13 объектов. В декабре 2009 года государственной приемочной комиссией объект в эксплуатацию принят, при этом проектная мощность с 1500 мест сокращена до 600", - уточняет пресс-служба.

В связи с этим Счетный комитет рекомендует правительству создать специализированную организацию с участием государства для повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на оказание консалтинговых юридических услуг, защиту и представление интересов Казахстана за рубежом. Указано на необходимость регламентации процедуры мониторинга и контроля за соблюдением центрами по обслуживанию населения стандартов оказания государственных услуг. Министерству юстиции рекомендовано обеспечить комплексный подход к разработке мероприятий, направленных на снижение административных барьеров и улучшение бизнес-климата в стране.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?