30.01.2008, 20:56 912

Рассматривать внутренний рынок для рефинансирования долга банков абсолютно нереально - управляющий директор "Цеснабанка"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 30 января. "Казахстан Сегодня" - Рассматривать внутренний рынок для рефинансирования долга банков абсолютно нереально. Об этом в среду в ходе форума "Риски финансового сектора" сообщил управляющий директор АО "Цеснабанк" Дархан Шадыкул, передает корреспондент агентства.

"Наши рынки капитала недостаточно развиты. В том плане, что например, пенсионные фонды уже много лет жалуются, что у них нет достаточного ассортимента инструментов. Для банков же ситуация противоположная - у нас нет крупных институциональных инвесторов, кроме НПФ практически нет, ПИФы - практически пока не играют особую роль. Разместить сейчас на внутреннем рынке даже 1 миллиард тенге - это большая проблема, а когда говорим о миллиардах долларах, сумме дефицита, который сейчас есть у банков, то это практически уже задача нерешимая на внутреннем рынке", - сказал Д. Шадыкул.

"Поэтому рассматривать внутренний рынок как возможное средство замещения рефинансирования долга банков это абсолютно нереально. К сожалению, это реалии сегодняшнего дня", - подчеркнул он.

По мнению управляющего директора "Цеснабанка", "банки будут занимать не на внутреннем рынке, хотя ставки привлечения сейчас на нем достаточно конкурентоспособные... а скорее всего, будут опять же смотреть на рынки международные и в первую очередь не на запад, а на юго-восточные и арабские страны... на те страны, которые были менее затронуты международным кризисом".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?