09.02.2022, 11:12 32026

Размеры молодежных грантов на развитие бизнеса выросли в Казахстане

Размеры молодежных грантов на развитие бизнеса выросли в Казахстане
НУР-СУЛТАН. 9 ФЕВРАЛЯ - Внесены изменения в приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 14 июня 2016 года № 516 "О некоторых вопросах содействия занятости населения" и в правила организации и финансирования мер по содействию предпринимательской инициативе, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

В рамках изменений в приказ от 2016 года предусматривается увеличение размера грантов на развитие бизнеса, выдаваемых молодежи и социально уязвимым слоям населения, до 400 МРП (в 2022 году – 1,2 млн тенге). Выдача грантов обеспечит молодежь и социально уязвимые слои населения стартовыми средствами для открытия своего дела. Всего в текущем году грантами планируется обеспечить 20 тыс. человек", - рассказали в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения. 

 
Внесенными изменениями в правила предусматривается увеличение размера заработной платы молодым специалистам, принимающим участие в молодежной практике и проекте "Первое рабочее место", до 30 МРП, а также увеличение сроков участия в молодежной практике и проекте "Первое рабочее место" до 12 и 18 месяцев соответственно.
 

Данные изменения окажут содействие в успешной адаптации и закреплении на рабочем месте молодежи по полученной профессии", - отметили в Минтруда.

 
По информации ведомства, в текущем году на молодежную практику планируется направить не менее 22 тыс. человек, а также организовать участие в проекте "Первое рабочее место" не менее 3 тыс. молодых людей.
 
Таким образом, Министерство труда и социальной защиты населения РК исполнило поручения главы государства по увеличению эффективности мер занятости, оказываемых населению, данные правительству РК на заседании мажилиса парламента РК 11 января 2022 года.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?