03.08.2009, 15:31 551

РД КМГ объявила об обратном выкупе акций и ГДР в "закрытый период", предшествующий отчетности за полугодие

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 3 августа. Kazakhstan Today - АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) объявило о процедуре обратного выкупа своих акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) в так называемый "закрытый период", который предшествует объявлению финансовых результатов компании за I полугодие 2009 года. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном отделом по связям с общественностью РД КМГ.

По информации РД КМГ, предполагается, что "закрытый период" начнется 3 августа 2009 года и продлится до 4 сентября 2009 года.

"Во время "закрытого периода" обратный выкуп акций (как было объявлено 20 ноября 2008 года) будут осуществлять два независимых брокера, которые станут действовать в пределах параметров, установленных компанией до начала "закрытого периода". В течение всего "закрытого периода" брокеры будут принимать решения независимо от компании и без влияния с ее стороны, но в соответствии с программой обратного выкупа акций, одобренной советом директоров 8 октября 2008 года", - говорится в пресс-релизе.

"Делая данное разъяснение, компания подтверждает, что не обладает неизвестной рынку существенной информацией, относящейся к деятельности компании", - подчеркивается в сообщении.

"Закрытым периодом" называется промежуток времени, предшествующий раскрытию важной для рынка информации (как, например, годовой финансовый отчет), в течение которой компания и сотрудники компании не имеют права совершать сделок с ценными бумагами", - поясняется в информации.

Как сообщалось ранее, в соответствии с программой обратного выкупа акций, начавшейся 24 ноября 2008 года, компания намерена приобрести простые акции, размещенные на Казахстанской фондовой бирже (KASE), и глобальные депозитарные расписки, размещенные на Лондонской фондовой бирже, на общую сумму до $350 млн. Процесс обратного выкупа акций будет проходить в соответствии с требованиями фондовых бирж и завершится до 31 октября 2009 года.

Для реализации программы обратного выкупа компания назначила двух брокеров - по одному для каждой биржи.

По данным KASE, по состоянию на 30 июля 2009 года компания с начала реализации программы обратного выкупа акций приобрела 8 699 697 ГДР и 110 632 простые акции. 29 июля 2009 года компания приобрела 29 простых акций, размещенных на Казахстанской фондовой бирже, по средней цене 18 тыс. тенге за одну простую акцию.

АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" является дочерней компанией АО "Национальная компания "КазМунайГаз". РД КМГ занимает второе место в Казахстане по объему добычи нефти (11,95 млн тонн, или 240 тыс. баррелей в сутки в 2008 году). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ составил 241 млн тонн (1,8 млрд баррелей) по состоянию на конец 2008 года, а с учетом долей в зависимых компаниях - более 2 млрд баррелей (данные по запасам в зависимых компаниях на конец 2007 года).

Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?