25.11.2008, 18:27 991

Республиканский бюджет на 2009 год будет сокращен на 301 млрд тенге - Султанов

"Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета в связи с изменением макроэкономических показателей на 2009 год составит 1 900,6 млрд тенге, или с уменьшением на 301 млрд тенге против параметров представленного в сенат парламента законопроекта", - сказал Б. Султанов.

Астана. 25 ноября. "Казахстан Сегодня" - Республиканский бюджет на 2009 год будет сокращен на 301 млрд тенге. Об этом сегодня на пленарном заседании сената парламента заявил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов, передает корреспондент агентства.

"Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета в связи с изменением макроэкономических показателей на 2009 год составит 1 900,6 млрд тенге, или с уменьшением на 301 млрд тенге против параметров представленного в сенат парламента законопроекта", - сказал Б. Султанов.

По его словам, "предыдущие прогнозы доходов уменьшены на 151 млрд тенге в результате снижения прогнозируемых макроэкономических показателей, на 80 млрд тенге за счет расширения в проекте нового Налогового кодекса инвестиционных налоговых преференций на весь несырьевой сектор экономики", - сообщил он.

"Кроме того, в доходах республиканского бюджета на 2009 год были предусмотрены дополнительные поступления за счет расширения деловой активности предпринимателей в результате снижения ставок корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость в сумме 90 млрд тенге", - продолжил министр. "Однако, ввиду снижения деловой активности в сегодняшний условиях считаем целесообразным сократить эту сумму в 2009 году на 70 млрд тенге. Аналогичные изменения предлагается учесть и по последующим двум годам", - отметил он.

По словам министра, "уточненный прогноз поступлений в Национальный фонд при цене на нефть $40 за баррель составит в 2009 году 954 млрд тенге, или с уменьшением на 498,1 млрд тенге".

"На 2010 - 2011 годы уточненный прогноз доходов республиканского бюджета составит 2 017,5 млрд тенге и 2 177,8 млрд тенге, или на 444,1 млрд тенге и 622,9 млрд тенге меньше представленного в сенат парламента законопроекта соответственно", - уточнил он.

Кроме того, в ходе выступления Б. Султанов отметил, что МВФ прогнозирует снижение темпов роста мировой экономики с 3,7% в 2008 году до 2,2% в 2009 году.

По его словам, "данные явления стали следствием второй волны глобального финансового кризиса, разразившегося во втором полугодии текущего года, которая привела к сокращению спроса и падению цен на международных товарных рынках".

"Казахстан также испытывает на себе негативное влияние внешних факторов. Происходит снижение уровня мировых цен на нефть, металлы, являющиеся основными составляющими товарного экспорта Казахстана", - подчеркнул он.

"После того как цены на нефть достигли своего исторического максимума в июле этого года, они снизились почти в три раза. Сейчас цена одного барреля нефти Brent уже упала ниже психологической отметки в $50 и имеет тенденцию дальнейшего падения", - сказал Б. Султанов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?