26.05.2011, 10:25 1118

РК и ФРГ намерены заключить соглашение о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах

24 мая в Берлине состоялся крупнейший казахстанско-германский экономический форум "Импульсы для экономического сотрудничества".

Астана. 26 мая. Kazakhstan Today - РК и ФРГ намерены заключить межправительственное соглашение о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах, передает Kazakhstan Today.

Как сообщает пресс-служба МИД РК, 24 мая в Берлине состоялся крупнейший казахстанско-германский экономический форум "Импульсы для экономического сотрудничества".

По итогам форума вице-премьер - министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев и федеральный министр экономики и технологий Филип Реслер подписали совместное заявление о намерениях между двумя ведомствами об углублении экономического сотрудничества. Также в совместном заявлении говорится о скором заключении межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах.

"Документ предполагает, что взаимовыгодное сотрудничество будет обеспечивать доступ Германии к сырью из Казахстана с параллельным развитием технической инфраструктуры, улучшением эффективности использования сырьевых ресурсов и внедрением экологических и социальных стандартов в процессе добычи и обогащения сырья", - пояснили в МИДе.

Также отмечается, что в свою очередь власти и деловые круги ФРГ обязуются содействовать диверсификации и модернизации казахстанской экономики, внедрению инноваций и технологий, строительству новых заводов и производственных площадок в сфере добычи и переработки сырья. Помимо этого, ФРГ обязуется поддерживать Казахстан в создании промышленных кластеров в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, консультировать по вопросам улучшения инвестиционного климата республики.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?