30.03.2010, 17:07 1365

Россия подготовила соглашение с Казахстаном о совместной деятельности по разведке Имашевского месторождения

Алматы. 30 марта. Kazakhstan Today - Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о соглашении между правительствами России и Казахстана о совместной деятельности по геологическому изучению и разведке Имашевского газоконденсатного месторождения, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"Согласно распоряжению, Минприроды поручено провести переговоры с казахстанской стороной и по достижении договоренностей подписать соглашение от имени правительства РФ. После завершения геологоразведки месторождения и постановки его запасов на государственный баланс России и Казахстана, стороны подпишут соглашение, регламентирующее порядок освоения месторождения", - отмечается в сообщении.

По данным портала, расходы на геологоразведку будут распределяться на условиях 50 на 50 между компаниями "Газпром" и "КазМунайГаз", которые являются уполномоченными организациями и могут выбрать оператора проекта. После получения прав пользования компании должны совместно разработать и утвердить программу геологоразведки.

Имашевское газоконденсатное месторождение находится на границе Астраханской и Атырауской областей. Его запасы оцениваются в 128,7 млрд кубометров газа и 20,7 млн тонн газового конденсата.

В 2005 году Россия и Казахстан на уровне президентов двух стран договорились о принципах раздела месторождения и поручили профильным ведомствам урегулировать хозяйственные вопросы. В июне 2002 года ОАО "Газпром" и АО "НК "КазМунайГаз" создали на паритетной основе и зарегистрировали в Казахстане совместное предприятие "КазРосГаз" в целях закупки и маркетинга природного газа, а также переработки газа на ГПЗ России.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?