26.09.2018, 21:13 7425

Россия с 1 ноября может запретить поставки продукции животноводства из Казахстана

"У нас только что состоялись переговоры с казахстанскими коллегами, мы подписали план интеграции наших двух систем. Мы переносим предполагаемый запрет на 1 ноября и ожидаем от наших коллег реализации согласованного плана действий".
Москва. 26 сентября. Kazakhstan Today - Введение запрета на поставки животноводческой продукции из Казахстана в Россию перенесено с 1 октября на 1 ноября, передает Kazakhstan Today.

"У нас только что состоялись переговоры с казахстанскими коллегами, мы подписали план интеграции наших двух систем. Мы переносим предполагаемый запрет на 1 ноября и ожидаем от наших коллег реализации согласованного плана действий", - сообщила ТАСС официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

13 сентября Мелано сообщила журналистам о том, что Россельхознадзор может с 1 октября ввести ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана из-за непрозрачности ее поставок и производства. Она отмечала, что сейчас казахстанская животноводческая продукция поступает в сопровождении документов, которые не позволяют точно определить место происхождения сырья и зачастую место производства готовой продукции, и может представлять риск для здоровья российских потребителей и эпизоотического благополучия страны.

При этом Мелано указывала, что казахстанская сторона без объяснения причин не соблюдает сроки реализации плана-графика интеграции Единой автоматизированной системы управления АПК Республики Казахстан и российской системы ФГИС "Ветис".

Как отметил ранее, в среду, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, российское ведомство пока не планирует вводить тотальный запрет на продукцию животноводства из Казахстана.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?