04.07.2016, 18:19 11940

Россия ввела запрет на транзитные перевозки ряда товаров из Украины в Казахстан

В связи с этим с 1 июля транзитом через территорию РФ могут следовать только те товары, в отношении которых в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) применяется нулевая ставка таможенной пошлины.
Астана. 4 июля. Kazakhstan Today - Россия ввела запрет на ввоз "санкционных" товаров через собственную территорию из Украины в Казахстан, сообщила пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен".

По данным палаты, 1 июля текущего года президент РФ подписал указ о внесении изменений в Указ №1 от 1 января текущего года, который определял особый порядок ввоза товаров с территории Украины в Казахстан транзитом через Россию. В соответствии с новыми изменениями вводится запрет на ввоз товаров, включенных в список "санкционной" продукции, а также на все товары, ввозная таможенная пошлина которых выше 0%, передает Kazakhstan Today.

В НПП пояснили, что в связи с этим с 1 июля транзитом через территорию РФ могут следовать только те товары, в отношении которых в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

По словам председателя правления НПП РК "Атамекен" Даны Жунусовой, на сегодня в ЕТТ ЕАЭС нулевая ставка применяется в отношении 1908 товаров, из которых на 80 товаров нулевая ставка действует на временной основе. По группам товаров распределение нулевых таможенных пошлин в ЕТТ ЕАЭС выглядит следующим образом: машиностроение - 1103 товара; АПК и пищевая промышленность - 161 позиция; химическая промышленность - 159 позиций; недрагоценные металлы и изделия из них - 120 позиций; транспортные средства - 111 позиций; легкая промышленность - 46 позиций; минеральные продукты - 31 позиция; деревообработка - 21 позиция; драгоценные и недрагоценные камни - 11 позиций; прочие промышленные товары - 144 позиции.

Также сообщается, что в отношении разрешенных к ввозу товаров сохраняется ранее действовавший порядок ввоза через белорусские участки внешней границы ЕАЭС с обязательным применением пломб на основе системы ГЛОНАСС.

Вместе с тем с 1 июля действие указа распространяется и на перевозки из Украины в Кыргызстан. Срок действия указа продлен до 31 декабря 2017 года.

Внесенные в указ изменения предполагают, что в случае обращения правительства РК правительство РФ вправе разрешить перевозки отдельных товаров, в отношении которых действует запрет на ввоз из Украины в Казахстан. Действие данного пункта распространяется на чувствительные товары промышленной группы.

В пресс-службе подчеркнули, что "в соответствии с принятыми нормативно-правовыми актами РФ действие временного запрета распространяется только на украинские товары и не ограничивает перевозки из третьих стран, которые следуют транзитом через территорию Украины в Казахстан". В связи с этим в отношении ввоза товаров, которые следуют из третьих стран (Турция, некоторые страны Европейского союза), сохраняется действующий порядок ввоза через белорусские участки внешней границы.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?