02.10.2014, 18:00 9858

Русская медная компания инвестирует в приграничное Весенне-Аралчинское месторождение

Актюбинск. 2 октября. Kazakhstan Today - Русская медная компания инвестирует в приграничное Весенне-Аралчинское месторождение.

30 сентября в рамках XI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана подписано Соглашение об особенностях осуществления хозяйственной деятельности на приграничной территории при добыче медно-колчеданных руд на Весенне-Аралчинском месторождении. Об этом сообщает пресс-служба группы "Русская медная компания" (РМК), передает Kazakhstan Today.

В Актюбинской области группа "Русская медная компания" реализует ряд крупных проектов. Общий объем инвестиций с начала деятельности составил более $650 млн. На ближайшие годы объем инвестиций в проекты составит порядка $360 млн.

Лицензиями на добычу меди как на казахстанской, так и на российской сторонах Весенне-Аралчинского месторождения владеют предприятия РМК. Два разных юридических лица осуществляют добычу независимо друг от друга. Руду с казахстанской части Весенне-Аралчинского месторождения (участок "Аралчинский") будет перерабатывать ТОО "Актюбинская медная компания" (Республика Казахстан), а руда с российской части месторождения (участок "Весенний") обеспечит загрузку обогатительной фабрики ЗАО "Ормет" (Российская Федерация). Буровзрывные работы затрагивают приграничную территорию, поэтому для начала работ необходимо получить согласования как в России, так и в Казахстане. Подписание межправительственного соглашения сняло все ограничения для деятельности РМК на приграничной территории.

Месторождение Весенне-Аралчинское планируется к отработке подземным способом. На участке "Аралчинский" запланировано строительство подземного рудника производительностью до 500 тыс. тонн медной руды в год. Дальнейшее обогащение руды с участка "Аралчинский" будет осуществляться на горно-обогатительном комбинате "Актюбинская медная компания", находящемся около поселка Коктау Актюбинской области. Медная руда участка "Весенний" будет обогащаться на горно-обогатительном комбинате "Ормет" близ города Орска Оренбургской области РФ.

ЗАО "Ормет" является крупным налогоплательщиком на территории Оренбургской области. Реализация проекта по освоению российской части Весенне-Аралчинского месторождения, по оценкам специалистов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, обеспечит предприятие сырьем на ближайшие 15 лет, создаст около 400 новых рабочих мест, принесет не менее 60 млн рублей в бюджеты разных уровней.

ТОО "Актюбинская медная компания" - ключевой актив группы РМК на территории Республики Казахстан. В 2007 году Актюбинская медная компания вошла в состав 30 корпоративных лидеров Казахстана. Освоение казахстанского участка месторождения Весенне-Аралчинского месторождения укрепит минерально-сырьевую базу предприятия. Напомним, что горно-металлургический комплекс - основа модернизации казахстанской экономики, его доля составляет 18% в структуре всего промышленного производства Республики Казахстан.

"Подписание данного соглашения - важный шаг во взаимоотношениях России и Казахстана. Я считаю хорошим знаком то, что именно в год десятилетнего юбилея группы мы начинаем этот комплексный проект сотрудничества между двумя государствами. За десять лет присутствия РМК в Казахстане наш объем инвестиций в экономику страны превысил $620 млн, налоговые поступления и обязательнее платежи в бюджет - свыше $270 млн, сумма в развитие социальной сферы, инфраструктуры региона и в благотворительность составила более $12 млн. И теперь мы готовы обеспечить грамотную реализацию проекта по освоению Весенне-Аралчинского месторождения, инвестировать в экономику обеих стран, развивать производство и территорию реализации проекта", - прокомментировал президент группы "Русская медная компания" Всеволод Левин.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?