14.04.2007, 14:16 1066

С 1 июля 2007 года в Казахстане будут автоматически закрываться счета предприятий - неплательщиков налогов - Н. Коржова

АСТАНА. 14 апреля. Kazakhstan Today. С 1 июля текущего года в Казахстане будут автоматически закрываться счета предприятий - неплательщиков налогов, вне зависимости от форм собственности таких предприятий. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в правительстве сообщила министр финансов РК Наталья Коржова, передает корреспондент агентства.

"Мы провели совещание с территориями, и начиная с середины текущего года совместно с банками второго уровня нами будет запущена система электронной инкассации счетов, соответственно счета предприятий-неплательщиков, вне зависимости от форм собственности, будут автоматически закрываться", - сказала Н. Коржова. Она уточнила, что "работа по автоматическому закрытию таких счетов начнется с 1 июля".

"Другого пути побороть недоимку по налогам просто нет", - считает министр финансов. По ее сведениям, рост недоимки в текущем квартале составил 10,9%, или с увеличением на 5 млрд тенге. "Это связано с проводимой совместно с правоохранительными органами работой по пресечению деятельности обнальных фирм и лжепредприятий. Общая сумма доначисленных налогов за 2006 год и первый квартал 2007 года по указанным налогоплательщикам составила 9,9 млрд тенге", - уточнила Н. Коржова.

Вместе с тем, по ее словам, на 1 марта налоговая задолженность по предприятиям, которые оказывают населению услуги на местах, составляет 5,4 млрд тенге, или 4,9% от общей суммы задолженности по республике. "Акимам срочно, до середины года, необходимо принять вместе с нами совместные меры к недопущению возникновения налоговой задолженности у предприятий жилищно-коммунальной сферы и других социально важных предприятий", - отметила министр.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?