03.02.2009, 20:00 882

S & P поместило рейтинги 4 казахстанских банков в список CreditWatch с прогнозом "Развивающийся" вследствие их планируемого приобретения государством

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Франкфурт. 3 февраля. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило долгосрочный рейтинг контрагента АО "БТА Банк" (БТА), его двух дочерних компаний - АО "Темирбанк" и АО "Ипотечная организация БТА Ипотека", а также АО "Альянс Банк" ("Альянс") в список CreditWatch ("рейтинги на пересмотре") с прогнозом "Развивающийся", передает агентство со ссылкой на сообщение S & P.

По информации рейтингового агентства, рейтинговые действия последовали за объявлением правительства Казахстана о решении приобрести 78% акций "БТА Банка" путем вливания капитала в размере $2,07 млрд и 76% акций "Альянс Банка" за счет приобретения акций у существующих акционеров. АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и "Альянс Банк" подписали соглашение о размещении в банке депозита в размере $200 млн.

"Мы полагаем, что, учитывая статус "БТА Банка" и "Альянс Банка" как системообразующих банков, в случае необходимости им будет оказана дополнительная поддержка для дальнейшей стабилизации финансового положения", - отметили аналитики S & P.

"У нас по-прежнему вызывают озабоченность сохраняющееся давление на собственную кредитоспособность банков вследствие ухудшения качества активов, что приводит к сокращению их капитализации, а также проблемы, связанные с привлечением ресурсов и ликвидностью", - заявила кредитный аналитик S & P Аннет Эсс.

Правительство Казахстана предполагает, что оно будет владеть банками на временной основе, но на данном этапе стратегия и сроки выхода государства из капитала банков (периода, который может затянуться) неясны.

"БТА Банк" - второй по величине банк Казахстана. На 30 сентября 2008 года его совокупные активы составляли $29 млрд. "Альянс Банк" является четвертым по размеру активов банком Казахстана, которые на 1 ноября 2008 года составляли $8,4 млрд.

"Мы предполагаем вывести рейтинги из списка CreditWatch после получения дополнительной информации о собственной кредитоспособности банков, а также об участии государства в их капитале, государственной поддержке и стратегии для этих двух банков и их дочерних компаний. В ближайшие месяцы мы будем тщательно отслеживать состояние рейтингов, основанных на собственной кредитоспособности банков, и обращать особое внимание на качество их активов, капитализацию и ликвидность", - отметила А. Эсс.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?