17.12.2009, 16:32 7008

С введением единого таможенного тарифа произойдут изменения в ценах на ряд товаров - еженедельник

По данным еженедельника, вырастут цены на импортные автомобили. После введения ЕТТ за новый автомобиль с объемом двигателя менее 1800 кубических сантиметров на таможне придется заплатить 25% стоимости (не менее 0,45 евро за 1 тыс. кубических сантиметров), а не 10%, как было ранее.
Алматы. 17 декабря. Kazakhstan Today - С введением единого таможенного тарифа (ЕТТ) произойдут изменения в ценах на ряд товаров, передает агентство со ссылкой на еженедельник "Караван".

По данным еженедельника, вырастут цены на импортные автомобили. После введения ЕТТ за новый автомобиль с объемом двигателя менее 1800 кубических сантиметров на таможне придется заплатить 25% стоимости (не менее 0,45 евро за 1 тыс. кубических сантиметров), а не 10%, как было ранее. Растаможка машины старше 5 лет обойдется еще дороже - 1,6 евро, а если автомобиль объемом до 3 тыс. кубических сантиметров - по 2,2 евро за 1 тыс. кубических сантиметров.

Вместе с тем прежними останутся ставки на ввоз бензина - 5%, примерно на столько же упадет в цене бензин из России.

Пошлины на ввоз цемента остаются нулевыми. Пиломатериалы, бумага и картон, которые везут к нам в основном из России, несколько подешевеют за счет отмены 5-процентного сбора. Растаможка одежды вырастет в цене: с 5 до 20% стоимости товара, а минимальная оценка килограмма вырастет с 1 до 3 евро. Одежда из кожи тоже подорожает довольно сильно, прежняя пошлина на нее составляла всего 5%, или 1 евро, за килограмм. Теперь придется платить не менее 20%, или 7 евро, за кило. В полтора раза (с 1 до 1,5 евро) увеличивается минимальная пошлина на пару обуви", - пишет газета.


Кроме того, по данным издания, вырастут с 5 до 12% пошлины на косметику, духи и туалетную воду. Примерно так же подорожают шампуни и средства для ухода за волосами, моющие средства "несоюзного" производства. На туалетное мыло пошлина повысится с 5 до 15%. Однако большую часть мыла, шампуней и стиральных порошков завозят в Казахстан как раз из России и Беларуси, все они должны подешеветь примерно на 5%.

Станут дороже многие лекарства из дальнего зарубежья, например, вводится пошлина в 5% на ввоз инсулина, иммунных сывороток, гемоглобина, витаминов и ряда антибиотиков.

И вдвое - с 5 до 10% - вырастет пошлина на цветы, за каждый килограмм которых на границе придется отдавать не менее 0,9 евро.

По данным издания, таможенные пошлины на мясо снижены: если раньше наши импортеры платили 25% (не менее 0,35 евро с килограмма), то теперь, если товар ввозится по квотам (как в России), плата на таможне уменьшится до 15%. Если говядина завозится сверх квот, ставка останется прежней.

Тем, кто ввозит куриное мясо по квотам, надо будет уплатить 25% цены (вместо прежних 20%). Обычные импортеры теперь будут вынуждены отдавать на границе не менее 60% цены. Если большая часть куриных окорочков будет завозиться вне квот, то их цена в рознице вырастет не менее чем на треть.

Для импортеров свинины в рамках квоты плата составит 15% (вместо прежних 25%), но за все, что сверху, придется отдать уже 60%, или не менее 1 евро за килограмм.

Вводится пошлина в 5% на ввоз живого скота, раньше ее в Казахстане не было. Впрочем, это не касается племенных животных. Придется теперь платить пошлину за ввоз в страну живых кур и прочей птицы, а также пчел.

В то же время на баранину и козье мясо участники Таможенного союза решили ввести казахстанские пошлины в 25% от цены товара, хотя в России и Беларуси до этого платили всего 15% от цены.

Рыба, крабы, креветки и рыбные консервы не российского производства подорожают - вместо пошлины 5% импортерам теперь придется платить в полтора-два раза больше.

Помимо этого, на 20% подорожают корма для домашних животных.

Молоко и сливки в Казахстан везут в основном из стран - партнеров по Таможенному союзу. Поэтому отмена во взаимной торговле 15-процентной таможенной накрутки на импорт, которая есть сегодня, будет в пользу покупателя. По этой же причине должны снизиться цены на "союзную" сгущенку и порошковое молоко. Сливочное масло из дальнего зарубежья по-прежнему облагается 20-процентной пошлиной, но во взаимной торговле стран Таможенного союза она отменяется, то есть товар из РФ и Беларуси должен подешеветь.

Цены на овощи (лук, чеснок, картофель, капусту, морковь, огурцы) должны остаться прежними. Не подорожают бананы, инжир, апельсины, лимоны, виноград и прочие южные фрукты. А пошлина на кокосы и миндаль снизится.

Кофе должен подешеветь - на него пошлина отменяется, а вот цены на чай останутся без изменений.

Импортный (тростниковый) сахар подорожает примерно в полтора раза: с декларируемой сегодня средней цены ввоза $540 за тонну придется уплатить $270 пошлины. Соответственно вырастут в цене все сладости и кулинарные изделия отечественного производства, которые готовят в основном с тростниковым сахаром. Одновременно с 20 до 5% снижаются пошлины на импорт готового шоколада.

Пошлины на табак, сигары и сигареты останутся прежними. Импортное пиво и минеральная вода в цене не изменятся, прежними останутся пошлины на спирт и крепкие спиртные напитки. Вместе с тем водка российского производства даже подешевеет, поскольку с каждого литра теперь не надо будет платить 2 евро при растаможке.

Напомним, что решение о создании Таможенного союза было принято президентами стран ЕврАзЭС 6 октября 2007 года. В октябре 2008 года Россия, Беларусь и Казахстан сформировали комиссию Таможенного союза.

Формирование единой таможенной территории предполагает отмену таможенных границ между странами Таможенного союза и перенос всех видов государственного контроля, кроме пограничного, на таможенную границу союза. Планируется, что на белорусско-российской границе контроль будет отменен уже с 1 июля 2010 года, а на казахстанской - с 1 июля 2011 года. Единый таможенный тариф на территории трех стран должен вступить в силу 1 января 2010 года. Таможенный кодекс начнет действовать с 1 июля следующего года.

Функции внешнеторгового регулирования трех стран будут переданы комиссии Таможенного союза с 1 января 2010 года. Она будет заниматься изменением ставок ввозных пошлин трех стран, а также вводить товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, устанавливать тарифные льготы и квоты, определять систему тарифных преференций, вводить нетарифные меры регулирования, проводить специальные защитные антидемпинговые и компенсационные расследования. Решения комиссии будут применяться на территории всех трех государств.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?