07.03.2012, 12:10 8462

S&P оценивает влияние государства на кредитоспособность Газпрома, КМГ и ГНКАР

Москва. 7 марта. Kazakhstan Today - В своем новом отчете рейтинговое агентство Standard & Poor's оценивает влияние государства на кредитоспособность ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики, передает Kazakhstan Today.

Статус нефтегазовых компаний - ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/А-2), АО НК "КазМунайГаз" (КМГ; ВВВ-/Стабильный) и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (ГНКАР; ВВ+/Стабильный) - как организаций, связанных с государством, обусловливает не только значительные преимущества, но и факторы, ограничивающие их кредитоспособность, говорится в новом отчете Standard & Poor's "Влияние государства на кредитоспособность ОАО "Газпром", АО НК "КазМунайГаз" и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики", сообщает Сbonds.

Все три компании - стратегические государственные активы в странах, характеризующихся значительной зависимостью от нефтегазового сектора. Компании играют критически важную роль в национальных экономиках, поскольку являются крупными экспортерами, налогоплательщиками и работодателями, указано в отчете.

"Очень прочные связи компаний с правительствами обусловливают чрезвычайно высокую, по нашему мнению, вероятность предоставления экстренной государственной поддержки в случае необходимости. Как следствие, рейтинги компаний в значительной степени зависят от динамики соответствующих суверенных рейтингов", - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

"С другой стороны, государства - собственники всех трех компаний - могут устанавливать низкие внутренние цены, а также вынуждать компании инвестировать в стратегические, но низкорентабельные активы, повышать налоги или заставлять их оказывать поддержку другим сравнительно слабым организациям, связанным с государством (ОСГ)", - добавила Е. Ананькина.

Несмотря на эти общие черты, структура и история развития нефтегазовой отрасли в России, Казахстане и Азербайджане существенно отличаются, в результате чего, по мнению S&P, различается и кредитоспособность "Газпрома", КМГ и ГНКАР.

Так, ГНКАР и КМГ владеют преимущественно зрелыми нефтегазовыми активами в Азербайджане и Казахстане, а "Газпрому" принадлежат более крупные и высококачественные активы. КМГ и ГНКАР финансировали крупные инвестиции за счет долга, что негативно повлияло на их кредитоспособность. "Газпром" же имеет более высокую кредитоспособность, поскольку является крупнейшей газодобывающей компанией мира с огромными запасами природного газа, большим объемом добычи и относительно более благоприятными показателями кредитоспособности, информирует S&P.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?