06.03.2007, 17:46 1035

"SAT&Co." намерено возобновить переговоры с "Каражанбасмунаем" о создании производства по выпуску битума

АЛМАТЫ. 6 марта. Kazakhstan Today. ТОО "SAT&Company" намерено возобновить переговоры с АО "Каражанбасмунай" о создании производства по выпуску битума. Об этом сегодня в ходе брифинга в Алматы сообщил генеральный директор ТОО "SAT&Company" Нурлан Абдуов, передаёт корреспондент агентства.

"Актауская площадка на сегодняшний момент работает, но не в полную силу. Что касается сырья, то вопросы остаются открытыми. Цена, во-первых, транспортировка, во-вторых, много других моментов. Но мы в связи с этим руки не опускаем, завод работает, люди работают", - отметил Н. Абдуов. В связи с этим он пояснил, что "сейчас в связи с приобретением компанией CITIC "Каражанбасмуная" надеемся на то, что у нас будут возобновлены переговоры по проекту выпуска битума". "С прошлыми акционерами нам не удалось договориться, так как они находились в состоянии продажи", - отметил он.

В настоящее время, по словам Н. Абдуова, на заводе идёт небольшое техническое перевооружение. "Есть планы по производству химии для нужд нефтегазовых компаний", - отметил он.

"Но это не глобальная переориентация, мы ищем пути реализации неких средних проектов, которые позволят нам сохранить коллектив и площадку. Есть предложения по сотрудничеству от компаний из России, Турции на предмет совместного использования площадки", - сказал генеральный директор "SAT&Co.".

В 2006 году инвестиции в завод составили $8 - 9 млн.

Как сообщалось ранее, завод пластических масс построен в 1976 - 1980 годах. Производство организовано в 1981 году по полной технологической схеме - от синтеза мономера (стирола) до выпуска готовых видов полистирола. Проектная мощность завода составляет: этилбензола-стирола 300 тыс. тонн в год, полистирола вспенивающихся марок ПВС - 100 тыс. тонн в год, полистирола ударопрочных марок УПМ и общего назначения марок ПСМ - 110 тыс. тонн в год.


При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?