17.11.2012, 15:28 2641

Счетный комитет РК отмечает низкую эффективность Минтранскома в реализации Программы по развитию транспортной инфраструктуры

Затягивание сроков строительства свидетельствует о наличии риска срыва своевременной реализации проекта "Западная Европа - Западный Китай".

Астана. 17 ноября. Kazakhstan Today - Счетный комитет РК отмечает низкую эффективность Минтранскома в реализации Программы по развитию транспортной инфраструктуры в Республике Казахстан на 2010-2014 годы, передает Kazakhstan Today.

Счетный комитет подвел итоги контроля эффективности реализации Программы по развитию транспортной инфраструктуры в Республике Казахстан на 2010-2014 годы. В ходе заседания отмечено, что некачественная проработка вопросов на этапе планирования, отсутствие должного контроля и мониторинга со стороны Министерства транспорта и коммуникаций и местных исполнительных органов, непрофессиональный подход исполнителей привели к низкой эффективности реализации Программы, недостижению отдельных промежуточных целей, в том числе по снижению финансовой нагрузки на бюджет, сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, "из 44 инвестиционных проектов, исполнение которых было предусмотрено в 2010-2012 годах, реализуется 11, реализация 21 проекта не начата из-за отсутствия финансирования. Семь проектов не исполнены, разработанные ТЭО из-за отсутствия концессионеров остались невостребованными. По 12 проектам, реализация которых предполагалась в 2013 году, в финансировании республиканской бюджетной комиссией отказано".

"Отсутствие системности планирования, непринятие должных мер по достижению ожидаемых результатов приводят к превышению сроков и удорожанию реализации проектов. Нормативы финансирования на ремонт и содержание автомобильных дорог Республики Казахстан не отвечают современным требованиям. В результате Комитетом автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций договоры на проведение ремонтных работ заключены с завышением. Отдельные проекты реализовывались без соответствующего разрешения Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Установлены факты оплаты департаментами комитета Акмолинской, Алматинской и Кызылординской областей некачественно выполненных объемов работ", - отметили в Счетном комитете.

По информации пресс-службы, "отмечено, что в ходе реализации проекта "Международный транзитный коридор "Западная Европа - Западный Китай"" в 2010-2011 годах генеральными подрядчиками АО "Салини", ООО "Аккорд-Окан" и АО "Импреза" заключены договоры субподряда с одиннадцатью организациями, однако работы выполнены не были. АО "Тодини" работы по всем участкам, завершение которых предполагалось в октябре текущего года, выполнены лишь на 56%. Инженерной службой "Исан Корпорейшн" контроль качества выполнения генподрядчиками работ осуществляется не на должном уровне. Отсутствие необходимой материально-технической базы, ненадлежащая организация проведения строительных работ, удорожание стоимости материалов и услуг, затягивание сроков строительства свидетельствуют о наличии риска срыва своевременной реализации данного проекта".

По итогам заседания Счетным комитетом подготовлен ряд рекомендаций правительству. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, акимам Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей поручено принять меры по устранению выявленных нарушений, рассмотрению ответственности должностных лиц, допустивших нарушения требований бюджетного и иного законодательства, а также ряд других поручений.

Счетный комитет является высшим органом финансового контроля, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту РК. Осуществляет внешний контроль и оценку исполнения республиканского бюджета, хода реализации государственных программ, стратегических планов центральных государственных органов. Контролирует использование государственных финансовых ресурсов, выделенных субъектам квазигосударственного сектора. Проводит анализ эффективности использования грантов и активов государства, гарантированных государством займов, а также контроль на соответствие использования активов Национального банка.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?