01.03.2010, 22:22 3315

"Шыгысэнерготрейд" вновь заявляет об ограничении электроэнергии в ВКО

По информации пресс-службы, за январь - февраль текущего года в связи с неконтрактным потреблением электроэнергии из Единой энергетической системы (ЕЭС) долг ТОО "Шыгысэнерготрейд" перед системным оператором АО "KEGOC" достиг более 200 млн кВт-часов, что составляет около 1 млрд тенге задолженности.

Семей. 1 марта. Kazakhstan Тoday - ТОО "Шыгысэнерготрейд" вновь предупреждает о возможном ограничении электроэнергии в Восточно-Казахстанской области в марте текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ТОО "Шыгысэнерготрейд", передает корреспондент агентства.

ТОО "Шыгысэнерготрейд" уведомляет потребителей, что в течение марта поставки электроэнергии могут быть в любой момент ограничены со стороны системного оператора АО "KEGOC". В связи с этим ТОО "Шыгысэнерготрейд" просит всех своих должников своевременно погасить задолженность за электроэнергию", - говорится в сообщении компании.

По информации пресс-службы, за январь - февраль текущего года в связи с неконтрактным потреблением электроэнергии из Единой энергетической системы (ЕЭС) долг ТОО "Шыгысэнерготрейд" перед системным оператором АО "KEGOC" достиг более 200 млн кВт-часов, что составляет около 1 млрд тенге задолженности.

"Дефицит средств на покупку и передачу электроэнергии в цене ТОО "Шыгысэнерготрейд" с 1 января 2010 года способствовал увеличению долга энергоснабжающей организации перед транспортерами и поставщиками электроэнергии, что в конечном итоге и привело к ограничениям со стороны АО "KEGOC" для потребителей ТОО "Шыгысэнерготрейд" в ВКО (с 18 по 25 февраля текущего года. - Прим. агентства)", - пояснили в компании.

"Погашение задолженности со стороны потребителей за февраль позволило ТОО "Шыгысэнерготрейд" закупить полный объем электроэнергии на первую неделю марта и временно снять ограничения со стороны системного оператора. Однако энергоснабжающая организация не имеет средств для погашения 1 млрд тенге долга перед АО "KEGOC", образовавшегося за январь-февраль текущего года", - заявили в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время руководством компании ведутся переговоры с АО "KEGOC" о реструктуризации долга. Системный оператор предупредил энергоснабжающую организацию о необходимости возврата всего неконтрактно потребленного объема электроэнергии и оставил за собой право проведения технических мероприятий по снижению нагрузки в адрес потребителей ТОО "Шыгысэнерготрейд".

В компании уточнили, что крупными должниками ТОО "Шыгысэнерготрейд" на 1 марта являются ГКП "Семей-Водоканал" с задолженностью более 140 млн тенге, ГКП "Теплокоммунэнерго" - почти 69 млн тенге, КГП "Аягоз Су" (водоканал) - свыше 3 млн тенге, войсковая часть 2086 - более 2 млн тенге, ГУ "Учреждение ОВ-156, Усть-Каменогорск, - более 15 млн тенге, ГУ "Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Усть-Каменогорска - 11,5 млн тенге, РГКП ВКГУ имени Аманжолова - почти 1,5 млн тенге, ГП "Водоканал" Зыряновска - 2,5 млн тенге, КГП "Водоканал" Серебрянска - почти 2,7 млн тенге, КГП "Теплоцентраль Серебрянска" - свыше 2 млн тенге.

$1 = 147,32 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?