06.03.2007, 15:04 454

Согласно неаудированной отчётности, в 2006 году чистая прибыль Народного банка выросла на 65%

АЛМАТЫ. 6 марта. Kazakhstan Today. По предварительной финансовой отчётности в соответствии с МСФО, в прошлом году чистая прибыль АО "Народный банк" составила 25,7 млрд тенге и выросла по сравнению с 2005 годом на 65%. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвящённой итогам деятельности компании за прошлый год, сообщил председатель правления Народного банка Григорий Марченко, передаёт корреспондент агентства.

По словам Г. Марченко, в 2006 году активы банка достигли 987,4 млрд тенге, увеличившись с начала года на 76,4%. Собственный капитал на начало 2007 года составил 119,6 млрд тенге, рост по сравнению с предыдущим годом - на 86%.

Глава Народного банка также отметил, что в прошлом году возврат на средние активы Народного банка (ROAA) составил 3,49% годовых, на средний собственный капитал (ROAE) - 32,83% и чистая процентная маржа (NIM) - 6,83%. "Мы являемся самым рентабельным банком не только в Казахстане", - отметил он.

Кроме того, Г. Марченко подчеркнул, что Народный банк остаётся лидером по количеству выпущенных платёжных карточек. В настоящее время показатель превысил 2,8 млн штук.

"Год был для нашей группы удачный, и можно говорить, что пока это самый лучший год в нашей корпоративной истории. Мы надеемся, что 2007 год будет ещё лучше", - подчеркнул глава банка, напомнив, что в конце прошлого года финансовый институт успешно провёл первичное предложение глобальных депозитарных расписок (ГДР) на Лондонской фондовой бирже (LSE).

По данным пресс-службы, сейчас компания имеет 593 филиала и отделения во всех областях республики, а также самую обширную сеть, состоящую из примерно 1000 банкоматов. Общее количество розничных клиентов банка составляет более 5,9 млн человек, около 62 тыс. клиентов малого и среднего бизнеса и свыше 300 крупных корпоративных клиентов.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?