06.11.2008, 17:56 746

"Союз Атамекен" обратился к премьер-министру с просьбой о продлении моратория на проверки МСБ до 1 января 2010 года

Исходя из сложившейся ситуации, 6 ноября текущего года в ходе антикоррупционного форума партии "Нур Отан" член правления НЭП "Атамекен", председатель Ассоциации защиты предпринимателей Алматинской области Н. Жазылбеков обратился к президенту Республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой о продлении сроков моратория.

Астана. 6 ноября. "Казахстан Сегодня" - Национальная экономическая палата (НЭП) "Союз Атамекен" обратилась к премьер-министру РК Кариму Масимову с просьбой о продлении моратория на проверки субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) до 1 января 2010 года, передает агентство со ссылкой на текст обращения, распространенный сегодня пресс-службой НЭП.

"Исходя из сложившейся ситуации, 6 ноября текущего года в ходе антикоррупционного форума партии "Нур Отан" член правления НЭП "Атамекен", председатель Ассоциации защиты предпринимателей Алматинской области Н. Жазылбеков обратился к президенту Республики Нурсултану Назарбаеву с просьбой о продлении сроков моратория. В этой связи президент дал устное поручение правительственным органам изучить вопрос о возможности продления моратория до оптимизации законодательства по проверкам", - напоминается в обращении.

"При этом глава государства подчеркнул, что в условиях глобального финансового кризиса малый и средний бизнес нуждается в дополнительной поддержке. На основании вышеизложенного прошу Вас, уважаемый Карим Кажимканович, поддержать инициативу Союза "Атамекен" и продлить срок действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса до 1 января 2010 года, обусловив эту дату принятием и вступлением в силу закона об упорядочении и оптимизации проверок в сфере частного предпринимательства", - говорится в документе за подписью председателя Национальной экономической палаты Казахстана Азата Перуашева.

По мнению главы "Атамекена", введение моратория на период с 21 февраля по 31 декабря 2008 года "сыграло важную роль в облегчении условий для предпринимателей, особенно с учетом мирового финансового кризиса, позволило малому и среднему бизнесу снизить издержки по вызванному кризисом перепрофилированию деятельности, в целом продемонстрировало понимание и поддержку государством социально-экономической роли предпринимательства".

"В то же время, во исполнение вышеуказанного поручения президента, Национальной экономической палатой Казахстана "Союз Атамекен" был проведен анализ существующего законодательства, в результате чего было выявлено 7 кодексов, 67 законов и в целом около 120 нормативных актов, предусматривающих проверки предпринимателей... Уже 15 мая на заседании коллегии Министерства индустрии и торговли нами был поднят вопрос об ускорении разработки проекта закона и необходимости продления моратория на проверки в случае затягивания внесения соответствующих поправок в законодательство", - напоминает глава НЭП.

"Союзом "Атамекен" был самостоятельно разработан проект по систематизации всей нормативной базы по проверкам предпринимателей и приведению ее к единому, понятному и прозрачному для бизнеса формату. Презентация проекта состоялась на заседании комиссии по снижению административных барьеров с Вашим участием 29 мая, тогда же Вами было дано поручение Мининдустрии и торговли разработать концепцию изменений законодательства по проверкам госорганами частных предприятий. Однако доработанная министерством с учетом предложений бизнес-ассоциаций концепция проекта закона об упорядочении и оптимизации проверок в сфере частного предпринимательства поступила на рассмотрение в "Атамекен" только 22 октября", - подчеркивается в тексте обращения.

"И хотя в целом мы рассматриваем данный документ положительно, проекта закона по этой концепции до сих пор не существует, а, следовательно, к окончанию срока моратория он не будет внесен и уже тем более не будет принят парламентом", - убежден А. Перуашев. Таким образом, по его мнению, изменения в законодательстве "в части защиты интересов бизнеса от всевозможных поборов и внеправовых ситуаций, порождаемых нынешней практикой проверок, переносятся на более поздний срок".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?