16.03.2010, 18:25 687

Совет директоров "БТА Ипотеки" принял решение о добровольном возврате АФН лицензии

Алматы. 16 марта. Kazakhstan Today - Совет директоров АО "Дочерняя ипотечная организация акционерного общества "БТА Банк" "БТА Ипотека" принял решение о добровольном возврате АФН лицензии на проведение банковских операций в национальной и иностранной валюте, передает агентство со ссылкой на сообщение компании, размещенное на Казахстанской фондовой бирже (KASE).

"В соответствии с постановлением правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 сентября 2009 года №221, а также от 29 декабря 2009 года №258 было приостановлено действие лицензии на проведение банковских операций компании в связи с нарушением пруденциальных нормативов (коэффициента достаточности собственного капитала и максимального размера ссудного портфеля компании) с 2 октября 2009 года по 26 марта 2010 года", - отмечается в сообщении.

По данным компании, в связи принятым решением на очередном заседании совета директоров "БТА Ипотека" о перепрофилировании компании в организацию, приобретающую сомнительные и безнадежные требования банков второго уровня для управления ими и (или) их последующей реализации, реструктуризации и (или) секьюритизации (КРИА), компания сообщает о принятии решения о добровольном возврате лицензии на проведение банковских заемных операций в национальной и иностранной валюте, предусмотренных банковским законодательством Республики Казахстан, №27 от 14 августа 2008 года.

При этом в пресс-службе отметили, что компания в прежнем режиме будет осуществлять обслуживание выданных займов и выполнять все свои обязательства перед инвесторами, а также предпримет все меры для улучшения качества ссудного портфеля и в будущем планирует вернуть лицензию ипотечной организации.

Облигации АО "БТА Ипотека" находятся в официальном списке Казахстанской фондовой биржи (KASE).

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?