31.08.2006, 11:53 691

S&P подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте - "ВВ-/ВВ"

МОСКВА. 31 августа. Kazakhstan Today. Международная рейтинговая компания Standard&Poor's подтвердила долгосрочные кредитные рейтинги Украины - "ВВ-" по обязательствам в иностранной валюте, "ВВ" по обязательствам в национальной валюте, а также краткосрочные рейтинги "В" - ввиду того, что экономика страны по-прежнему развивается быстрее, чем ожидалось, а политическая обстановка стабилизировалась. Прогноз - "Стабильный". Об этом агентству сообщили в Standard&Poor's.

"Несмотря на затяжной политический кризис, продолжавшийся с выборов в марте 2006 года, а также удвоение цен на импортируемый газ в начале года, развитие экономики Украины превзошло ожидания, - отметил кредитный аналитик Standard&Poor's Мориц Крамер. - Экономический рост в 2006 году, как прогнозируется, составит 5,6%, лишь немного замедлившись в 2007 году. Показатели, связанные с прямыми иностранными инвестициями и экспортом, также превысят прежние оценочные цифры. Наконец сформировавшееся правительственное большинство должно улучшить настроения инвесторов и уменьшить политическую неопределенность".

Тем не менее сравнительно низкий уровень благосостояния Украины ограничивает уровень рейтинга. Противоборствующее политическое окружение и поляризованное общество продолжают негативно влиять на кредитоспособность страны, поскольку они уменьшают стабильность и предсказуемость политического курса. Перспективы жесткого и последовательного осуществления реформ в среднесрочном периоде остаются сравнительно слабыми, в то время как риски внезапного поворота политического курса вспять - весьма существенными, отмечается в сообщении S&P.

Standard&Poor's отмечает улучшение политической ситуации, с одной стороны, и структурную неустойчивость экономики - с другой. В частности, позитивное экономическое развитие в 2006 году может быть подорвано будущим увеличением цен на газ, поступающий из России. И, хотя новое правительство привносит столь необходимую Украине политическую стабильность, оно вряд ли будет осуществлять радикальную структурную реформу экономики. Дальнейший прогресс в области институциональной и экономической модернизации потребует продолжения экономического роста на уровне 5%, особенно учитывая тот факт, что в Украине продолжается сокращение рабочей силы.

"Ощутимый прогресс в деле реформирования, обеспечение взвешенной налогово-бюджетной политики и постепенного роста цен на импортируемый газ могут создать ситуацию для повышения рейтинга Украины, - заключил М. Крамер. - И, наоборот, прогноз может быть пересмотрен на "негативный", если правительство будет проводить политику, которая приведет к значительным налогово-бюджетным послаблениям и (или) увеличению внешнеэкономической неустойчивости. Новое ухудшение политической обстановки или внешних условий также будет препятствовать повышению рейтинга".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?