15.10.2008, 22:58 749

СПК "Батыс" намерена принять участие в строительстве заводов по выпуску калийных минеральный удобрений

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Актобе. 16 октября. "Казахстан Сегодня" - Социально-предпринимательская корпорация (СПК) "Батыс" намерена принять участие в строительстве заводов по выпуску калийных минеральный удобрений, передает корреспондент агентства.

В частности, как рассказал руководитель центра по связям с общественностью СПК "Батыс" Аскар Шериязданов, открытие новых производств мощностью 883 тыс. тонн предполагается на базе двух крупных месторождений калийных солей "Жилянское" в Актюбинской и "Челкарское" в ЗКО. Общий запас этих месторождений, как отметили в СПК, на сегодня составляет не менее 1673,3 млн тонн.

"Дело в том, что анализ конкурентных преимуществ и экспортного потенциала показал, что крупнейшими импортерами калийных удобрений в мире являются Китай, Индия и другие страны Азии, общее потребление которых составляет 20,8 млн тонн при внутреннем производстве 7,9 млн тонн продукции в год", - отметил А. Шериязданов, добавив, что "устойчивый рост спроса в мире на удобрения объясняется ростом населения, существенно опережающим рост пахотных земель".

В случае же реализации данного проекта, по его словам, экономическая рентабельность производства будет достаточно высокой - более 40%.

Кроме того, как подчеркнул А. Шериязданов, "в результате реализации этого крупного проекта будет создана новая подотрасль химической промышленности страны".

По его словам, "интерес к созданию совместного проекта в настоящее время проявляют мировые лидеры в этой отрасли: германская компания "K+S", российская компания "Уралкалий" и другие.

Кроме того, СПК "Батыс" совместно с российскими и американскими инвесторами намерена приступить к реализации нескольких проектов на месторождении вермикулитовых руд с прогнозными запасами около 200 млн тонн.

Необходимость в этом и актуальность данного проекта в целом, как рассказали в информационно-аналитическом департаменте СПК "Батыс", заключается в том, что "на сегодня основные производители вермикулита находятся в географической отдаленности от Казахстана и оперируют на рынках Европейского союза, США и Юго-Восточной Азии. Тогда как Казахстан, может удовлетворить свой внутренний рынок и выйти на рынок стран СНГ".

"Дело в том, что 55% продукции из вермикулита сегодня используется в сельском хозяйстве, 39% - в стройиндустрии, а также в металлургической и химической отраслях, что также повышает на него спрос", - говорят в СПК "Батыс".

В настоящее время, по информации корпорации, в создании новых производств на основе вермикулита заинтересованы российская корпорация "Роснано", американская компания FMC и отечественные предприятия.

Проектами СПК "Батыс" в этой сфере предусматривается изготовление теплоизоляционных материалов на основе вермикулита мощностью 250 тыс. тонн в год и на основе базальтового волокна мощностью 4 тыс. тонн в год.

Кроме того, как отметили в СПК "Батыс", будет налажено производство влагозадерживающих реагентов на основе вермикулита для использования при посеве и выращивании зерна.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?