26.06.2009, 13:49 927

Стальной департамент "АрселорМиттал Темиртау" увеличивает выпуск и реализацию готовой продукции

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Темиртау. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Стальной департамент АО "АрселорМиттал Темиртау", несмотря на падение спроса и резкое снижение цен на прокат черных металлов из-за мирового экономического спада, постепенно наращивает выпуск чугуна, стали и реализацию готовой продукции. Об этом корреспонденту агентства сообщили в пресс-службе АО "АрселорМиттал Темиртау".

По информации пресс-службы, в мае 2009 года потребителям было отгружено 264 тыс. тонн готового проката.

"Это лучший показатель, начиная с октября прошлого года, когда отгрузка составила 150 тыс. тонн металлопроката в месяц", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, в июне планируется отправить покупателям уже 280 тыс. тонн продукции. При этом, как отметили в компании, низкий уровень цен на продукцию не позволяет говорить о значительном улучшении ситуации.

"Проводится планомерная работа всеми службами и подразделениями по снижению себестоимости выпускаемой продукции. Практически комбинат работает на собственном железорудном сырье, угле и других видах ресурсов. Снижены до необходимого уровня остатки материальных запасов на складах. Большинство ремонтных и других работ проводятся силами предприятия, в том числе и специально созданными ремонтно-монтажным и ремонтно-строительным подразделениями", - сообщили в компании.

Что касается угольного департамента, на шахтах Караганды за пять месяцев текущего года было добыто более 4,7 млн тонн угля и пройдено 25 321 метр горных забоев, уточнили в пресс-службе.

"На шахтах в этом году предстоит освоить $118 млн инвестиций. Проектом "Безопасность и требования законодательства", в частности, предусмотрено оснащение шахт автоматизированными системами контроля параметров безопасности, бурение магистральных дегазационных скважин, оснащение подготовительных забоев буровыми станками, современными вентиляторами местного проветривания и вентиляционными трубами западных фирм, оснащение проходческих забоев буровыми установками для анкеров ТУРБО и компрессорами", - проинформировали в пресс-службе.

В компании пояснили, что инвестиции, выделенные на капитальное строительство, позволят ввести в эксплуатацию комплекс нового клетевого ствола на шахте "Тентекская".

"В соответствии с инвестиционным проектом "Оборудование на проходку" будут приобретены 5 комбайнов 1ГКПС, 2 конвейера 2ЛКР-1000 и 2 конвейера 2ЛТ-80, 1900 квадратных метров ленточного полотна шириной 1000 миллиметров и 7125 квадратных метров ленточного полотна шириной 800 миллиметров, буровые установки "Супер-Турбо" с боковым бурением, электровоз 2В8К900", - отметили в компании "АрселорМиттал".

В частности, новое оборудование будет приобретено для шахт имени Костенко, "Саранской", "Абайской", имени Кузембаева, "Тентекской" и других предприятий. Запланированы также средства на замену устаревшего оборудования, в том числе на пусковую электроаппаратуру и аппараты связи.

"Кроме того, наша компания наметила принципиально новое направление экологической работы. В соответствии с прогнозами наших экспертов на выполнение проектов "АрселорМиттал" в Казахстане будет привлечено около $100 млн инвестиций в последующие два года и около $150 млн до 2012 года. Компания "АрселорМиттал" уже начала работу по поиску партнеров и инвесторов на реализацию этих проектов в 2010 - 2012 годах", - процитировала пресс-служба главу компании Лакшми Миттала, выступавшего в Костанае на последнем заседании совета иностранных инвесторов при президенте Казахстана.

"Поскольку Казахстан присоединился к Киотскому протоколу, то инвестиции, подходящие под действие механизма чистого развития, в дальнейшем будут играть важную роль. Это может привлечь иностранные инвестиции для разработки проектов, которые помогут уменьшить количество парникового газа и принесут пользу самому инвестору", - подчеркнул Л. Миттал.

По информации пресс-службы, в компании "АрселорМиттал" в Казахстане выбран проактивный подход к определению энергетических проектов, которые могут быть реализованы в рамках механизма чистого развития как в стальном, так и в угольном департаментах компании.

"В перечень приоритетных проектов включены такие, как утилизация шахтного метана с последующим производством тепловой и электрической энергии на шахте имени Кузембаева, сокращение доменного газа с последующим производством электроэнергии на заводе в Темиртау, внедрение проекта эффективного разделения воздуха", - пояснили в пресс-службе.

При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?