26.06.2008, 21:36 639

Standard & Poor's присвоило рейтинг сделке по привлечению Евразийским банком развития синдицированного кредита

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки:

Алматы. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило долгосрочный рейтинг на уровне ВВВ+ предстоящей сделке по привлечению Евразийским банком развития (ЕАБР) синдицированного кредита, передает агентство со ссылкой на сообщение Standard & Poor's.

К организации синдикации кредита сроком на два года на сумму $125 млн под LIBOR+1% годовых ЕАБР приступил ранее, в этом месяце. Объем сделки может быть увеличен, если она будет переподписана.

Как сообщает Standard & Poor's, организаторами кредита являются банки ING, SMBC, WestLB и RZB. Привлеченные средства банк направит на общекорпоративные цели, включая финансирование своего растущего инвестиционного портфеля.

В сообщении о присвоении рейтинга Standard & Poor's отметило, что это решение основывается "на четко обозначенной роли банка в качестве субрегионального международного финансового института развития, играющего важную политическую роль, а также мощную поддержку банка со стороны акционеров банка - России и Казахстана". Агентство отметило, что "финансовая прочность банка и поддержка акционеров являются доминантными факторами при оценке его кредитоспособности".

В октябре 2007 года Standard & Poor's подтвердило кредитные рейтинги ЕАБР - долгосрочный "ВВВ+" и краткосрочный "А-2". Прогноз - "стабильный".

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. ЕАБР призван стать одним из ключевых элементов финансовой инфраструктуры на евразийском пространстве, эффективным инвестиционным механизмом развития сотрудничества государств-участников в целях углубления интеграционных процессов и выравнивания уровней социально-экономического развития государств постсоветского пространства.

Инициатива создания банка принадлежит президентам Российской Федерации и Республики Казахстан. Уставный капитал ЕАБР составляет $1,5 млрд. Банк открыт для вступления новых участников, к Соглашению об учреждении ЕАБР могут присоединяться другие государства и международные организации.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?