14.05.2010, 13:23 560

Статагентство подтвердило прогноз инфляции в РК на 2010 год (с дополнением)

Добавлены 4-й - 5-й абзацы.

Астана. 14 мая. Kazakhstan Today - Инфляция по итогам 2010 года в Казахстане будет в пределах 6 - 8%. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил председатель Агентства РК по статистике Алихан Смаилов, передает корреспондент агентства.

"Если вы хотите узнать мое мнение, то инфляция в текущем году будет находиться в том коридоре, что был озвучен правительством. Этому свидетельствует та динамика инфляции, которая наблюдается с начала текущего года", - сообщил журналистам А. Смаилов. Он также напомнил, что "в январе был значительный рост (инфляции. - Прим. агентства) за счет роста тарифов естественных монополистов".

"Если исключить фактор роста регулируемых тарифов на услуги естественных монополистов, уровень инфляции в текущем году не выше, чем в прошлых двух кризисных годах, поэтому, на мой взгляд, инфляция по итогам года будет в пределах того озвученного коридора - 6 - 8%", - пояснил он.

Кроме того, А. Смаилов напомнил, что "инфляция в апреле по сравнению с предыдущим месяцем составила 0,7%, это по сравнению с прошлыми годами несколько ниже: в 2008 году в апреле инфляция была 0,9%, в 2009 году в апреле инфляция была 0,8%".

А. Смаилов также уточнил, что "накопленная инфляция с начала года составила 3,6%. На 45% инфляция была за счет трех позиций: овощи и фрукты, на которые цены в межсезонье растут, также мясо и электроэнергия".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?