Стоимость проекта строительства газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак значительно уменьшилась - МЭМР
Астана. 12 июня. "Казахстан Сегодня" - Стоимость проекта строительства газопровода Бейнеу - Бозой - Акбулак значительно уменьшилась. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента газовой промышленности Министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) РК Тимур Имашев, передает корреспондент агентства.
Т. Имашев напомнил, что "два года назад у нас были перебои с поставками газа в республике в южные регионы в зимнее время. Это было связано с физической нехваткой газа. А по трассе Бейнеу - Бозой предусмотрено, что в пункте Бейнеу есть подземные хранилища, которые позволят выровнять зимние колебания в потреблении газа плюс дополнительно позволят газифицировать вдоль трассы все близлежащие населенные пункты".
"Один из открытых вопросов - это как раз схема финансирования. Дело в том, что он вначале рассматривался как социальный проект и финансирование предусматривалось из бюджета. Но после этого китайская корпорация СNPC предложила свое участие", - сообщил Т. Имашев.
Директор департамента пояснил, что "в данное время казахстанская сторона направила свои условия по соглашению китайской стороне".
Пока, по его словам, ответа не было. "Но этот вопрос прорабатывается с китайской стороной совместно", - подчеркнул он.
На вопрос, каким образом будет осуществляться финансирование проекта, Т. Имашев ответил, что схема финансирования окончательно не утверждена. "50% - это однозначно из бюджета, а оставшиеся 50% - неясно. Все это будет приниматься на уровне правительства", - пояснил представитель Минэнерго.
Кроме того, по словам директора департамента, стоимость проекта "Бейнеу - Бозой - Акбулак" значительно уменьшилась. "Сейчас существенно снизились цифры, пока мы официально не получим госэкспертизу, цифры озвучивать не будем. Мы несколько вариантов просматриваем: если пропускная способность 5 млрд - то стоимость одна, если пропускная способность до 10 млрд - стоимость газопровода другая", - отметил Т. Имашев.
Он также сообщил, что проект "Бейнеу - Бозой - Акбулак" остается социальным проектом для обеспечения стабильного газоснабжения южных областей. "Газ людям ждать по плану проекта в 2013 году", - проинформировал глава департамента.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае
В рамках обязательств по поддержке стабильности нефтяного рынка восемь стран-участниц решили провести корректировку добычи в мае 2026 года в размере 206 тыс. баррелей в сутки из дополнительных добровольных корректировок в 1,65 млн баррелей в сутки, объявленных в апреле 2023 года. Объем в 1,65 млн баррелей в сутки может быть возвращен частично или полностью в зависимости от изменения рыночных условий и постепенно", - говорится в сообщении.
В Казахстане в геологоразведку привлекли около 280 млрд тенге частных инвестиций
Важным шагом стал запуск Единого портала недропользования, который обеспечивает прозрачный доступ к услугам. На основе передовой мировой практики "первый пришел - первый получил" значительно упрощены процессы предоставления права недропользования. Это позволило за три последних года привлечь в геологоразведку около 280 млрд тенге частных инвестиций", - говорится в сообщении.
Для дальнейшего устойчивого подхода к геологическим исследованиям осуществляется переход к формированию геофизических карт масштабом 1 к 50 000. Формируется современная и технологичная модель развития геологической отрасли. В числе долгосрочных приоритетов - вовлечение в экономический оборот техногенных минеральных образований, системная работа по инвентаризации месторождений подземных вод, а также подготовка специалистов новой формации - геологов, инженеров и аналитиков, способных работать в условиях цифровой трансформации отрасли. В Астане создается геологический кластер, включающий в себя аналитическую лабораторию, кернохранилище и фондохранилище геологической информации. Центр объединит кадровые и технические ресурсы и будет способствовать ускорению профильных исследований", - заявили в пресс-службе.
В стране насчитывается порядка 10 тыс. месторождений, общий объем запасов по ключевым видам сырья составляет свыше 2,3 тыс. тонн золота, 4,3 млрд тонн нефти, 3,8 трлн кубометров газа, 33,5 млрд тонн угля и 26,7 млрд тонн железа. Существенную часть ресурсной базы формируют редкоземельные металлы, в том числе открытое в 2025 году месторождение Куйрыктыколь с запасами порядка 800 тыс. тонн церия, неодима, иттрия и других элементов", - добавили в пресс-службе.
В китайском Ухане открылось представительство QazTrade
Сейчас мы выстраиваем работу так, чтобы бизнес не просто приезжал на переговоры, а мог постоянно работать на рынке. Для этого и нужна такая сеть по Китаю. QazTrade не только сопровождает компании, мы помогаем им напрямую работать с китайскими партнерами на местах. Ухань в этом смысле очень важная точка. Это крупный логистический узел, через который сходятся сразу несколько регионов с большим спросом", - рассказал генеральный директор QazTrade Айтмухаммед Алдажаров.
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
06.04.2026, 11:29Прорыв плотины в Акмолинской области: угрозу подтопления села Сабынды удалось предотвратить 06.04.2026, 10:33 10351Страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти в мае06.04.2026, 12:55 10196Назначен новый гендиректор телеканала КТК06.04.2026, 09:36 9096Прорыв плотины произошел в Акмолинской области06.04.2026, 12:35 6716В Алматинской области 13 застройщикам приостановили лицензии
30.03.2026, 13:40 411836Евразия 2030+: ЕАБР проведет в Алматы годовое собрание и бизнес-форум30.03.2026, 15:00 410526Фонд цифровых инициатив ЕАБР укрепляет сотрудничество с Республикой Казахстан в сфере искусственного интеллекта01.04.2026, 14:28 319031Фонд цифровых инициатив ЕАБР расширяет сотрудничество с Республикой Узбекистан в сфере цифровой трансформации31.03.2026, 18:19 286281Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге01.04.2026, 12:34 274226Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
13.03.2026, 13:15 676076Назначен новый зампредседателя Нацбанка27.03.2026, 18:18 626616ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации14.03.2026, 17:43 593641Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 551261В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 543676Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

