06.03.2007, 17:22 1409

Стоимость реализации проекта по созданию в Атырау интегрированного нефтехимического комплекса может составить более $4 млрд - гендиректор ТОО "SAT & Company"

АЛМАТЫ. 6 марта. Kazakhstan Today. Стоимость реализации проекта по созданию в Атырау (Западный Казахстан) первого интегрированного нефтехимического комплекса по производству высококачественного полипропилена, полиэтилена и других нефтехимических продуктов может составить более $4 млрд. Об этом сегодня в ходе брифинга в Алматы сообщил генеральный директор ТОО "SAT&Company" Нурлан Абдуов, передаёт корреспондент агентства.

"Площадка строительства определена в районе посёлка Карабатан, недалеко от Атырау. Сейчас проектная компания "Акционерное общество "Kazakhstan Petrochemical Industries" (KPI) находится в активной стадии переговоров с компанией ТШО по вопросам поставки сырья для будущего завода", - отметил Н. Абдуов. "Понятно, что переговоры непростые, поскольку затрагивают интересы акционеров ТШО. Есть и технические моменты, вопросы ценообразования, моменты, касающиеся поставок сырья, объёмы, сроки. Всё это требует большой, детальной проработки, поскольку проект международного уровня", - подчеркнул он.

"Функционирование и жизнедеятельность проекта в целом будет зависеть от контракта на поставку сырья. Сейчас усилиями KPI, КМГ, МЭМР, правительства ведутся переговоры, не так быстро, как хотелось бы, но тем не менее очень активно", - подчеркнул генеральный директор "SAT&Co".

По его словам, мировая практика реализации таких проектов во многих случаях предусматривает фиксированную цену на поставку сырья. "Мы пытаемся добиться такого ценообразования, которое позволит реализовать проект", - отметил он. "Конечно, если завтра ТШО скажет, что вы будете покупать газ по высокой цене, то в целом это, конечно, очень негативно отразится на проекте, и, может быть, вопрос встанет вообще о возможности реализации проекта", - заявил Н. Абдуов. "Но те позитивные моменты, которых мы достигли, позволяют сказать, что сейчас мы находимся в благоразумных рамках в вопросе ценообразования, и если мы из этих рамок не выйдем, то, в принципе, все шансы на реализацию этого проекта у нас существуют. Мы намерены подписать контракт с ТШО на 15 лет с продлением", - пояснил он.

Кроме того, Н. Абдуов отметил, что "для любых финансовых институтов, которые будут финансировать данный проект, контракт на поставку газа является одним из фундаментальных". "Финансирование, естественно, предусматривает взнос в уставный капитал каждого из участников, плюс инвестиции международных финансовых институтов, то есть классическая схема", - подчеркнул он. На сегодняшний день, по словам генерального директора "SAT&Co", переговоры проведены практически со всеми международными банками, такими как "ABN AMRO", "BNP Paribas", "Sity Group", HSBC. "Все банки очень крупные, и все изъявили большое желание участвовать в данном проекте", - сказал Н. Абдуов. "Сумма не поменялась - $4 млрд. Конечно, временные факторы влияют на ценообразование проекта, потому что есть рост цен на ресурсы по всему миру и, естественно, на конечную продукцию. Проект довольно ёмкий, и какие-то корректировки возможны, и, к сожалению, не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения", - отметил он. По словам Н. Абдуова, сегодня сложно сказать, на сколько именно подорожает проект, "всё будет зависеть от скорости реализации". "Чем больше будет затягиваться вопрос с подписанием контракта, тем сильнее это будет влиять на условия проекта", - отметил он.

"В целом тот контракт, который был подписан в 2006 году, предусматривал поставку газа около 1 млрд кубометров, это та ресурсная база, которая необходима для функционирования. В данном контракте есть ряд мест, которые требуют конкретики. Именно над такими пунктами сейчас идёт работа", - пояснил глава "SAT&Company".

"Как только подпишем контракт, предполагается проведение роуд-шоу с участием KPI и представителей ТШО, которые будут совместно с банкирами представлять проект международным финансовым институтам, что в итоге позволит привлечь финансирование", - сказал Н. Абдуов.

Как сообщалось ранее, АО "KPI" совместно со своими крупными акционерами - ТОО "SAT & Company" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" - осуществляют координацию реализации проекта по созданию в Атырау первого интегрированного нефтехимического комплекса по производству высококачественного полипропилена, полиэтилена и других нефтехимических продуктов. В целях реализации данного проекта в Республику Казахстан усилиями АО "KPI" привлечён в качестве консультанта европейский концерн "Basell International Holdings B.V." - мировой лидер в производстве полиолефинов, разработано технико-экономическое обоснование проекта, структурирован процесс привлечения в Республику Казахстан иностранных инвестиций на сумму свыше $3 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?