23.10.2008, 21:00 1636

Страны СНГ должны объединить усилия для противодействия мировому финансовому кризису - глава Координационного совета ФБС СНГ

"Сложно сказать, где "дно" этого кризиса, и существует мнение, что он может продлиться еще год", - отметил Анатолий Казаков. По его словам, в России ставится вопрос создания Международного финансового центра, который призван объединить все страны СНГ.

Баку. 23 октября. "Казахстан Сегодня" - Страны СНГ должны объединить усилия для противодействия мировому финансовому кризису. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил председатель Координационного совета Финансово-банковского совета СНГ (ФБС СНГ) Анатолий Казаков, передает корреспондент агентства.

"Финансовый кризис охватил весь мир и уже затронул страны СНГ. Причем в странах Содружества, чьи экономики глубже интегрированы в мировую, он коснулся сильнее. Первым был Казахстан, где объем внешний займов превышает 50%, а также сложная ситуация в Украине, где объем внешних привлечений превышает 50%. В нелегком положении находятся Россия и Беларусь, но у России есть мощный Стабилизационный фонд и золотовалютные резервы, и мы принимаем оперативные антикризисные меры", - сказал А. Казаков.

"Сложно сказать, где "дно" этого кризиса, и существует мнение, что он может продлиться еще год", - отметил он также. По его словам, в России ставится вопрос создания Международного финансового центра, который призван объединить все страны СНГ.

"Создание этого центра предполагается до 2020 года. Нам нужно взять курс на построение международных финансовых центров в Москве, Баку, возможно в Казахстане. На это потребуется 10 - 15 лет, и должна быть также создана инфраструктура и обеспечен приток капитала, создавать нужно и льготные условия", - сказал А. Казаков.

Он также сообщил, что антикризисные меры обсуждались на недавней встрече министров финансов стран - участников СНГ, а 24 - 26 октября этот вопрос станет главной темой международной банковской конференции государств - участников СНГ: "Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция", которая пройдет в Баку.

"В ходе конференции будет обсуждаться вопрос денежных расчетов между странами Содружества. Все расчеты по СНГ ведутся в евро и долларах США, тогда как на российские рубли приходится всего 10 - 15% расчетов на пространстве СНГ, объем внешнеторговых операций которого составляет $200 млрд. Однако сейчас наблюдается падение этих валют (евро и доллара. - Прим. агентства), поэтому стоит задача по увеличению операций в национальной валюте. Россия приняла решение сделать рубль резервной валютой, но точно также другие страны СНГ могут предложить свои национальные валюты в качестве резервной. Проводить расчеты в национальной валюте более выгодно, и страны СНГ от этого только выиграют", - сказал А. Казаков.

Генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ Павел Нефидов в свою очередь отметил, что странам Содружества следует создать собственную платежную систему.

"Сейчас в мире формируются закрытые финансовые системы, например ЕС, который создает собственную платежную систему. В этой связи перед странами СНГ стоит жесткий выбор: либо работать придатком других систем и ощущать на себе последствия проблем в них, что мы наблюдаем сегодня, либо создавать собственную платежную систему. Ядром этой системы могут выступать Азербайджан, Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия, то есть страны, где хорошо развитая банковская система", - сказал П. Нефидов.

При этом он отметил, что разработка вопросов, связанных с созданием единой платежной системы на пространстве СНГ, потребует решения значительного количества вопросов на уровне министерств финансов, национальных банков.

Конференция "Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция", организованная ФБС СНГ совместно с Международным банком Азербайджана, пройдет в Баку при поддержке правительства Азербайджана и Исполнительного комитета СНГ. В работе конференции примут участие представители правительств и министерств государств - участников СНГ, руководители национальных и других банков стран Содружества.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?