05.03.2012, 13:57 15020

Строительства газопровода Карталы - Астана начнется в будущем году

Астана. 5 марта. Kazakhstan Today - Строительства газопровода Карталы - Астана начнется в будущем году, передает Kazakhstan Today.

"Строительство начнется в следующем году. Сколько будет строиться, ну, наверное, года два", - сказал журналистам после правительственного часа в мажилисе министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

По его словам, объем транспортировки планируется в размере 2 млрд кубометров.

"Но Астана такой объем потребить не может. И часть мощностей этой трубы резервируется на другие города, регионы, области Центрального и Северного Казахстана", - добавил министр.

При этом по цене вопрос пока остается открытым. "Понятно, это сама собственно СВОП-цена. И сколько будет стоить транспортировка... Транспортировка, если делать это на коммерческой основе, на наш взгляд, это не реалистично, и в какой мере бюджет будет тратить деньги, в какой мере другие источники могут быть, от этого зависит конечная цена", - уточнил С. Мынбаев.

Глава МНГ отметил, что речь идет о строительстве газопровода из Костанайской области через Кокшетау в Астану.

"Таким образом подаваться непосредственно будет газ российского происхождения. И речь идет о том, чтобы Карачаганакский газ менять на газ российского происхождения, отдавать Карачаганакский газ на западе - и на севере получать эквивалентный газ российского происхождения для газификации центральных и северных районов", - заключил С. Мынбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?