02.11.2009, 21:44 1832

Судоремонтный завод Мангистауской области планирует приступить к работе в конце этого года

Актау. 2 ноября. Kazakhstan Today - В поселке Аташ Тупкараганского района Мангистауской области завершается строительство судоремонтного завода для обслуживания малых судов, передает корреспондент агентства.

Это будет первый судоремонтный завод на территории Казахстана для обслуживания судового оборудования и судов, оперирующих в казахстанском секторе Каспийского моря.

Строительство началось в декабре 2007 года. Сумма финансирования - $81,8 млн. Инвестиции осуществляются за счет средств Европейского банка реконструкции и развития.

В настоящее время практически все строительные работы завершены. Идет тестирование оборудования. Уже есть заказы и контракты.

Завод способен выполнить текущий и межрейсовый ремонт практически всех типов судов, оперирующих в КСКМ. Доковый (капитальный) ремонт будет производиться для судов, удовлетворяющих следующим основным параметрам: длина - до 60 метров, ширина - 16,5 метров, осадка судна - до 5 метров, вес - до 600 тонн.

Для осуществления докового ремонта на заводе будет использоваться мобильное судоподъемное оборудование, произведенное американской компанией Marine TraveLift, специализирующейся на изготовлении судоподъемных машин.

Организация ремонтных работ позволит единовременно обслуживать от 6 до 8 судов или 50 - 60 единиц морской техники ежегодно.

Производственные мощности ТОО расположены на территории базы поддержки морских операций ТОО "Балыкши" в поселке Аташ. Участниками проекта являются: судоремонтная компания Nico International U.A.E. (ОАЭ), национальная судоходная компания АО "КазМорТрансФлот", владеющая второй по величине долей в проекте и ТОО "Балыкши". СП ТОО "Судоремонтный завод Мангистауской области" создано в марте 2008 года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?