12.06.2022, 16:18 24071

Таджикистан предложил открыть торговый дом в Акмолинской области

Таджикистан предложил открыть торговый дом в Акмолинской области
Фото: Depositphotos
КОКШЕТАУ. 12 ИЮНЯ - В Кокшетау состоялась встреча акима области Ермека Маржикпаева с директором агентства по государственным материальным резервам при правительстве Республики Таджикистан, председателем Консультативного совета Содружества Независимых Государств Ахмадзодой Ато, передает KAZAKHSTAN TODAY. 
 

Эта встреча очень важна для нас. В целях выстраивания и укрепления торговых отношений предлагаю открыть совместный торговый дом "Таджикистан - Казахстан", - предложил председатель Консультативного совета СНГ, сообщает МИА "Казинформ"

 
В ходе встречи Ермек Маржикпаев подчеркнул, что регион обладает значительным потенциалом для реализации совместных проектов в отрасли сельского хозяйства, промышленности и других сферах экономики. 
 

Акмолинская область является одним из основных сельскохозяйственных регионов страны, если сказать вкратце, то это 15 млн гектар земли, 5 из которых - пашни, и около 4 млн гектар - земли сельскохозяйственного назначения. Ежегодно собираем от 4 до 7 млн тонн зерна. Имеются все возможности для взаимовыгодного сотрудничества в самых разных сферах, которое мы готовы детально обсуждать", - отметил Маржикпаев. 

 
В свою очередь Ахмадзода Ато отметил, что таджикская сторона заинтересована в сотрудничестве во всех направлениях. Так, обсуждались совместные проекты в сферах промышленности и туризма. 
 
Ранее сообщалось, что в Акмолинской области планируют яровой сев на площади 5,1 млн гектаров, что выше прошлогодних показателей на 57,2 тысячи гектаров. 
 
В том числе: зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади 4,6 млн гектаров, что на 27 тысяч гектаров выше уровня прошлого года, масличные культуры - 282,8 тысячи гектаров, что выше показателей прошлого года на 18,5 тысяч гектаров, и яровые кормовые культуры с учетом кукурузы - 184,6 тысячи гектаров, что на 9,1 тысячи гектаров выше показателей прошлого года. 
 
В апреле в Кокшетау состоялось аграрное совещание с участием акимов различных уровней и сельхозтоваропроизводителей региона по вопросам готовности и задачам по организованному и качественному проведению весеннего сева. 
 

Текущая ситуация требует, чтобы мы как можно быстрее приблизились к мировым стандартам сельскохозяйственного производства. В этой связи нам следует неуклонно осуществлять курс на интенсификацию земледелия, обеспечение стабильного производства продукции не только в благоприятные годы, но и в годы с недостаточным увлажнением", - сказал аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 

 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?