23.10.2008, 22:18 1056

Таджикистан за 9 месяцев текущего года экспортировал в соседние страны более 1 млрд кВт-ч электроэнергии

Около 30 млн кВт-ч было экспортировано в Афганистан, чуть более 19 млн кВт-ч - в Казахстан, около 902 млн кВт-ч - в Узбекистан и в Кыргызстан - около 20 млн кВт-ч.

Душанбе. 23 октября. "Казахстан Сегодня" - Объем экспорта электроэнергии из Таджикистана за 9 месяцев 2008 года составил 1 млрд 12 млн кВт-ч. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил министр энергетики и промышленности Республики Таджикистан Шерали Гул, передает агентство со ссылкой на ИА "Азия-Плюс".

Как указывается в сообщении, из этого объема около 30 млн кВт-ч было экспортировано в Афганистан, чуть более 19 млн кВт-ч - в Казахстан, около 902 млн кВт-ч - в Узбекистан и в Кыргызстан - около 20 млн кВт-ч.

Как отметил Ш. Гул, за отчетный период Таджикистан импортировал около 2 млрд 127 млн кВт-ч: из Узбекистана - 505,4 млн кВт-ч, Кыргызстана - 88 млн 38 тыс. кВт-ч, Туркменистана - 801 млн 73 тыс. кВт-ч.

По словам министра, всего в республике за 9 месяцев 2008 года выработано около 11 млрд 446 млн кВт-ч. "Из этого объема 11 млрд 255 млн кВт-ч электроэнергии было произведено отечественными гидроэлектростанциями и около 191 млн кВт-ч столичной теплоэлектроцентралью (ТЭЦ), что, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, соответственно на 13,5% и 13,7% меньше", - сообщил он.

Главной причиной уменьшения производства отечественной электроэнергии, по мнению Ш. Гула, являются холода первой декады января, в связи с которыми наблюдалось резкое понижение уровня воды в водохранилищах республики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?