Таиланд определил новые приоритетные направления для инвестиций в РК
Бангкок. 18 февраля. Kazakhstan Today - Таиланд определил новые приоритетные направления для инвестиций в РК.
16 февраля в Бангкоке состоялась международная конференция "Инвестиционные и бизнес возможности в Казахстане". Мероприятие было организовано Агентством Таиланда по инвестициям при поддержке посольства Казахстана, сообщает пресс-служба МИД РК, передает Kazakhstan Today.
Презентация инвестиционного потенциала Республики Казахстан была представлена дипломатами посольства РК в Таиланде. Тайская аудитория была ознакомлена с достижениями Казахстана в политической, социально-экономической сферах, а также с инвестиционным потенциалом нашей страны. Особый акцент был сделан на перспективах развития РК в свете послания главы государства народу Казахстана "Нурлы жол - Путь в будущее".
В контексте реализации новой экономической политики "Нурлы жол", а также выставки "ЭКСПО-2017" был отмечен высокий потенциал развития казахстанско-тайского сотрудничества в области "зеленой" энергетики, транспорта, логистики, сельского хозяйства и туризма. Казахстанские дипломаты пригласили тайских предпринимателей расширить географию своего бизнеса и реализовать новые совместные инвестиционные проекты в нашей стране.
Таиланд заинтересован в наращивании двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Казахстаном. Заместитель генерального секретаря Агентства Таиланда по инвестициям Чокеди Каеусанг (Chokedee Kaewsang) в своем выступлении отметил большие возможности для инвестиций на новых развивающихся рынках. "Агентство Таиланда по инвестициям определило новые приоритетные направления для тайских инвестиций. Казахстан в этом списке занимает лидирующую позицию в Центральной Азии", - подчеркнул он.
На конференции с участием представителей государственных органов, бизнеса, СМИ и НПО своим опытом и видением поделились также руководители ведущих тайских компаний, торговых палат и ассоциаций.
Консультант компании "SaraGroup" Крисада Порнпрапа (Krisada Phornprapa) заявил, что тайские компании рассматривают Казахстан в качестве перспективного региона для ведения бизнеса. Вступление государства в Евразийский экономический союз, принимаемые правительством Казахстана меры по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, реализация программы форсированной индустриализации, а также другие позитивные изменения, происходящие в стране, вызывают интерес у тайских инвесторов.
По итогам конференции была достигнута договоренность о проведении в июне 2015 года в Астане "Недели Таиланда в Казахстане" с участием бизнесменов двух стран для дальнейшего обсуждения новых инвестиционных проектов.
Товарооборот между РК и Таиландом за январь - ноябрь 2014 года составил $128,4 млн. Наблюдается тенденция роста товарооборота: 2010 год - $86,1 млн, 2011 год - $103,3 млн, 2012 год - $142 млн, 2013 год - $163,2 млн.
По состоянию на 30 сентября 2014 года объем вложенных тайских инвестиций в РК составляет $3,9 млн, Казахстан вложил в тайскую экономику $11 млн.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке
Подписание соглашения знаменует новый этап двустороннего сотрудничества. Ранее компания принимала участие в реализации ряда крупных нефтегазовых проектов в нашей стране", - говорится в сообщении.
Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области
Проект "Шыгыс" будет реализован на паритетной основе (50/50), при этом хорватская сторона обеспечит полное финансирование этапа геологоразведки. Минимальная программа работ включает проведение 2D-сейсморазведки в объеме 500 км и бурение поисковой скважины глубиной 3500 м", - проинформировали в министерстве.
Новые меры позволили снизить административные барьеры: теперь инвесторы имеют право на корректировку ошибок в аукционных заявках и возможность возврата участка без штрафов, если сейсмические исследования подтвердили отсутствие перспектив бурения, что экономит недропользователям до 300 тысяч долларов США на каждом этапе. В рамках цифровизации и повышения прозрачности отрасли отмечена эффективность 11 проведенных аукционов, по итогам которых реализован 121 участок с инвестиционными обязательствами на сумму 55 миллиарда тенге", - уточнили в Минэнерго.
Особый акцент сделан на активизации геологоразведки, в связи с чем в Кодекс "О недрах и недропользовании" внесены поправки, касающиеся работы на малоизученных территориях. Эти изменения направлены на создание максимально благоприятных условий для инвесторов и упрощение процедур получения права на недропользование", - пояснили в ведомстве.
США продлили лицензию на транзит российской нефти в Китай через Казахстан
По итогам проведенных переговоров с OFAC срок лицензии на осуществление транзита российской нефти в КНР продлен до 19 марта 2027 года. Работа и дальнейшее взаимодействие с OFAC по данному вопросу будут продолжены. Вопрос увеличения объемов транспортировки обсуждается между Министерствами энергетики Казахстана и Российской Федерации. Таким образом, транзит российской нефти в КНР продолжаются на основании предусмотренных санкционных исключений", - заявила она.
Ибрахим Жанлыел стал главой Air Astana
Для меня большая честь возглавить группу Air Astana. Это важный этап не только в моей карьере, но и знак преемственности для всех наших 7000 сотрудников и заинтересованных сторон. Я намерен сохранить и укрепить ключевые принципы, заложенные с момента основания компании, обеспечивая высочайшие стандарты операционной деятельности, безопасности и качества обслуживания, высокий уровень корпоративного управления, а также коммерческой и финансовой независимости", - заявил Ибрахим Жанлыел.
Казахстанские компании заключили соглашения на $125 млн в Циндао
Провинция Шаньдун - один из крупнейших экономических регионов Китая с развитой промышленной базой и емким потребительским рынком. По данным QazTrade, по итогам 2025 года товарооборот между Казахстаном и Шаньдуном достиг $2,2 млрд, увеличившись более чем на 40%. В миссии приняли участие более 25 казахстанских компаний. Основной акцент был сделан на прямых B2B-встречах с китайскими импортерами и дистрибьюторами", - рассказали в ведомстве.
Платформа "Экспорт в Китай" создает эффективные условия для прямого взаимодействия бизнеса и выхода на рынок провинции Шаньдун и Китая в целом", - отметил он.
Объем экспорта казахстанской сельхозпродукции достиг рекордных 3,5 трлн тенге
Объем экспорта сельскохозяйственной продукции впервые достиг 7 млрд долларов США (3,5 трлн тенге), что отражает не только рост поставок, но и качественные системные изменения в отрасли. Ключевым фактором этого роста стало масштабное расширение льготного кредитования до 1 трлн тенге", - проинформировали в ведомстве.
Главным макроэкономическим эффектом стало поступление валютной выручки в объеме 7 млрд долларов США. Эти средства усилили платежный баланс страны, повысили устойчивость национальной экономики и стали дополнительным источником внешней ликвидности. Таким образом, экспорт сельхозпродукции превысил 3,5 трлн тенге. Сумма прибыли стала крупнейшей за последние 5 лет. Самыми крупными странами - получателями отечественных товаров стали Узбекистан, КНР, Таджикистан, Афганистан, Иран, Кыргызстан, РФ и другие", - говорится в сообщении.
Положительная динамика отмечается и во внутреннем производстве. Выпуск продуктов питания вырос на 8,1% и составил 3,9 трлн тенге, производство напитков увеличилось на 9,7%, достигнув 1,2 трлн тенге. Рост объемов стимулировал развитие смежных отраслей - транспорта, логистики, хранения и торговли, создавая мультипликативный эффект для всей экономики", - уточнили в МСХ.
МИД: Казахстанские дипломаты провели ряд важных встреч за рубежом
Конференция проходила в формате выставок, G2B/В2В встреч и переговоров, ориентированных на сопровождение зарубежных инвестпроектов. В мероприятии приняли участие представители международных организаций, государственных органов, инвестиционных агентств, торгово-промышленных палат и деловых ассоциаций, а также крупные китайские и международные компании, включая корпорации уровня Fortune Global 500", - сообщает ведомство.
Генконсул рассказал участникам сессии о принимаемых мерах по улучшению инвестклимата страны. Особое внимание было уделено транзитно-логистическому потенциалу Казахстана как евразийскому хабу, обеспечивающему доступ к рынкам ЕАЭС, Центральной Азии и Европы, а также сопряжение Транскаспийского международного транспортного маршрута (Среднего коридора) с китайской инициативой "Один пояс, один путь". На сессии также выступил Канат Есболатов, представивший инвестиционный потенциал Алматинской области. Он рассказал о мерах государственной поддержки, приоритетных отраслях области, индустриальных зонах, туристическом потенциале и других инвестиционных проектах", - пишет ведомство.
Участие казахстанской стороны в форуме OIF 2026 и организация отдельной панельной сессии позволили обеспечить системное продвижение инвестиционного потенциала Казахстана на новой профильной площадке КНР, установить прямые контакты с потенциальными инвесторами и сформировать практическую основу для дальнейшей проработки совместных инвестиционных проектов", - подчеркнули в МИД.
Отдельное внимание было уделено обсуждению конституционной реформы и итогов прошедшего 15 марта конституционного референдума. Специально приглашенный посольством эксперт - ассоциированный профессор Maqsut Narikbayev University, исследователь (visiting scholar) Гарвардского университета М.Хасенов подробно рассказал о значении новой Конституции и ее роли в дальнейшем политическом развитии республики", - сообщает МИД.
В целом мероприятие и прошедшие в его рамках дискуссии продемонстрировали высокий интерес к внутриполитическим преобразованиям в Казахстане. Участники канадской стороны отметили последовательность проводимых реформ, а также выразили заинтересованность в дальнейшем изучении трансформационных процессов в нашей стране", - отмечает ведомство.
Отдельное внимание было уделено вопросам научно-образовательного и культурно-гуманитарного взаимодействия. Казахский дипломат подчеркнул потенциал страны как регионального образовательного и научного центра. Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в расширении академических обменов и развитии межвузовского партнерства. По итогам встречи достигнута договоренность о поддержании регулярного диалога и продолжении координации взаимодействия в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в информации.
Собеседники обсудили вопросы экологической повестки, сохранения экосистемы Каспийского моря, подготовки к предстоящим совместным мероприятиям и взаимной поддержки международных инициатив в сфере охраны природы", - сообщает МИД.
В развернутом виде предоставлены сведения о ключевых новеллах главы государства в главном законе страны, учреждении нового парламента "Курултая", усилении механизмов защиты прав и свобод человека, перераспределении полномочий между ветвями власти, развитии институтов местного самоуправления", - говорится в информации МИД.
Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
02.04.2026, 11:01Казахстан подписал контракт с хорватской компанией на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области 02.04.2026, 09:00 38071Развлекательный комплекс в окружении кладбищ: будут ли демонтировать?02.04.2026, 14:35 34206"КазМунайГаз" и British Petroleum решили возобновить сотрудничество в геологоразведке02.04.2026, 13:10 31646Досаев исключен из совета директоров фонда "Самрук-Казына"02.04.2026, 16:21 29076Применение ИИ в финансовой сфере обсудил президент с главой "Сбербанка"
27.03.2026, 17:09 390981Участникам ЕМПС показали проекты в сфере ИИ и инфраструктуры27.03.2026, 18:18 385811ЕАБР и Министерство цифрового развития Кыргызстана договорились о сотрудничестве в сфере цифровой трансформации27.03.2026, 16:41 365206Товарооборот Казахстана и Китая вырос на 11% до 48,7 млрд долларов27.03.2026, 10:55 362201В ЕАЭС предложили создать ИИ-платформу координации грузопотоков27.03.2026, 10:32 337691Заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном формате проходит в Шымкенте
13.03.2026, 13:15 674976Назначен новый зампредседателя Нацбанка14.03.2026, 17:43 592486Кабмин подписал соглашение по строительству парогазовой установки в Актау13.03.2026, 18:41 550151В Алматы произошло ДТП с участием автобуса, есть пострадавший17.03.2026, 20:54 542351Пять человек погибли в ДТП в Актюбинской области20.03.2026, 20:54 528966Пожар в частном доме в Павлодарской области: скончался третий ребенок
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В урочище Кок Жайляу близ Алматы планируют построить масштабный горнолыжный курорт, однако эксперты заявляют о рисках урбанизации и призывают рассмотреть альтернативные территории. Поддерживаете ли вы идею строительства?

